1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Закон об отмене «зарплатного рабства» одобрен Советом Федерации

Совет Федерации одобрил законопроект, отменяющий привязку выплаты зарплат и пособий к единожды определенному банку. Изменения внесены в отдельные законодательные акты РФ в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов, пояснил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

В частности, вносятся дополнения в статью 136 Трудового кодекса. Поправки позволят работнику заменить банк, через который ему выплачивается заработная плата, уведомив об этом свое предприятие за пять дней до очередной выплаты зарплаты. Пока Трудовой кодекс прямо не дает такой возможности работникам, предусматривая выплату зарплаты либо по месту работы, либо перечисление ее в банк, определенный трудовым договором.

«Мы давно отстаивали право человека на свободный выбор «зарплатного» и «пенсионного» банка, обсуждая необходимость таких поправок. Существующий порядок не предполагал возможности индивидуального выбора для каждого работника, хотя сегодня, с развитием рынка банковских услуг, у многих могут найтись причины получать заработную плату именно через удобный им банк, - подчеркнул Николай Журавлев. - Это, например, получение льготных условий по ипотечным или другим кредитам, которые предоставляет интересующий нас банк, но, возможно, не предоставляет имеющийся «зарплатный». Или удобный и привычный функционал, который не хочется терять в связи со сменой работы или переходом предприятия на другой зарплатный проект».

Кроме того, государственные и муниципальные предприятия часто выбирают для зарплатных проектов государственные банки, которые отличаются более консервативным подходом к выдаче кредитов или установке процентных ставок по сбережениям. А это нравится далеко не всем владельцам зарплатных карт госбанков, отметил Николай Журавлев. С вступлением в силу закона у каждого появится выбор, какой из банков сделать «зарплатным».

Одобренные Советом Федерации поправки также позволяют свободно выбирать банк опекунам и попечителям, размещающим средства своих подопечных, и социальным учреждениям, размещающим в банках алименты и пенсии своих воспитанников. Для этих целей можно будет выбрать любой банк из числа участников системы страхования вкладов и разместить в нем средства в пределах суммы, гарантированно защищенной этой системой (на сегодняшний день это 700 000 рублей). Действующий порядок разрешает размещать сбережения подопечных и воспитанников социальных учреждений только в Сбербанке или госбанках.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что закон полезен, но есть проблема, которую необходимо решить. «Если у опекуна ребенка этой категории будет переводиться сумма, превышающая 700 тысяч рублей, должна наступать некая ответственность, чтобы в случае попадания банка под какие-то процедуры, эта сумма не пропала со счетов, чтобы не был нанесен ущерб ребенку».

Комитетам СФ по бюджету и финансовым рынкам, по социальной политике и по конституционному законодательству и государственному строительству поручено подготовить соответствующие поправки в законодательство.

Совет Федерация