1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Кузбассе бюджетницы 31 декабря могут получить оплачиваемый выходной

С инициативой "поощрить временем" сотрудниц предприятий региона выступил губернатор . Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил "поощрять временем" сотрудниц бюджетных и коммерческих организаций и сделать 31 декабря оплачиваемым выходным днем. Об этом глава региона заявил на приеме в честь Дня матери.

В Кузбассе в течение 16 лет с 1 мая по 30 сентября для работниц бюджетной сферы вводится сокращенный рабочий день в пятницу (до 15:00) с сохранением заработной платы. По его мнению, такая форма поддержки позволяет женщинам больше времени проводить с детьми, поэтому должна быть не только в бюджетных организациях.

В Кузбассе малыши, родившиеся в День защиты детей, получат серебряные медальоны

"Надо этот режим работы делать везде, где позволяет технология. Сейчас будет Новый год, я 31 декабря лично всех отпускаю (работниц бюджетных организаций - прим.ТАСС)", - сказала он. С предложением сделать оплачиваемый выходной он обратился к руководителям предприятий и профсоюзам.

Тулеев отметил, что в Кузбассе действует система соцподдержки семьи, материнства и детства. С 2011 года за рождение третьего ребенка выплачивают региональный маткапитал в 130 тысяч рублей, такую помощь получили 3 тысячи 235 семей.

По данным Кемеровостата, господдержка - одна из главных факторов, влияющих на рост рождаемости, в том числе, на решение семьи о рождение второго и последующих детей. В 2013 году вторые рождения составили 40,4% из 37,2 тысячи появившихся на свет детей, третьи - 12,6% (в 2012 году - 39,6% и 11,8%).

В январе 2013 года в области были приняты дополнительные меры поддержки приемных и опекунских семей - в регионе были увеличены ежемесячные выплаты на содержание подопечных детей, установлена скидка в 30% на каждого ребенка за пользование коммунальными услугами, женщин, которые взяли на воспитание пять и более детей, приравняли по льготам к ветеранам труда.

http://tass.ru/sibir-news/1604341