1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Трубодеталь» откупилась от работников прожиточным минимумом

Руководство «Трубодетали» ограничит повышение оплаты труда индексацией прожиточного минимума. С таким предложением менеджмент предприятия выступил на переговорах с первичной профсоюзной организацией завода.

Профсоюз настаивал на увеличении оплаты труда в соответствии с уровнем инфляции. За текущий год повышение должно было составить 5,7%, что требовало увеличения расходов на оплату труда на 36 миллионов рублей. Менеджмент предприятия с такой позицией не согласился. Как рассказал «Правде УРФО» председатель первичной профсоюзной организации «Трубодетали» Егор Цибульский, в ходе переговоров представители предприятия выразили готовность ежемесячно индексировать только часть зарплаты, равную прожиточному минимуму. В III квартале 2014 года в Челябинской области для трудоспособного населения он установлен на уровне 8394 рублей. По оценке профкома предприятия, средняя зарплата работников цехов – порядка 30 тысяч рублей.

«Индексация только прожиточного минимума нас не устраивает. Мы продолжим переговоры. Сейчас ждем приезда комиссии центрального совета Горно-металлургического профсоюза на следующей неделе и представителей ОМК  («Объединенной металлургической компании», куда входит «Трубодеталь». – Прим. ред.)», – отметил Егор Цибульский.

В переговорах профсоюзной ячейкой также был поднят вопрос доплат за совмещение работ. Руководство предприятия отказалось их вводить до окончания проверки объемов совмещения, проводимой на заводе государственной инспекцией труда в Челябинской области.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в ответ на требования профсоюзных активистов об индексации оплаты труда и доплат на профсоюзную ячейку было оказано давление со стороны менеджмента «Трубодетали». Под различными предлогами работникам предлагалось выйти из профсоюза. В результате объединение трудящихся покинули 200 сотрудников «Трубодетали». От имени профсоюза в генпрокуратуру на имя зама генпрокурора Юрия Пономарева было направлено обращение с просьбой провести проверку на предмет соблюдения законодательства менеджментом «Трубодетали».

Заводская первичка при поддержке регионального отделения ГМПР и профсоюзов предприятий металлургии провела 22 ноября митинг.

«Трубодеталь» в 2,5 раза увеличила чистую прибыль. Акционерам ОМК выплачены дивиденды на 6 млрд рублей. Выплаты «Трубодетали» на финансирование управляющей компании – ОМК выросли в 1,5 раза. На этом фоне траты на увеличение оплаты труда работникам не выглядят значительными», – подчеркнул специалист челябинского обкома ГМПР Владимир Нечаев.

http://pravdaurfo.ru/news/trubodetal-otkupilas-ot-rabotnikov-prozhitochnym-minimumom