1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Часть педагогов Литвы начинает бессрочную забастовку

Во вторник, 2 декабря, в некоторых школах и детсадах Литвы начнется бессрочная забастовка учителей, сообщает LETA/ELTA. По словам председателя профсоюза работников образования Литвы Андрюса Навицкаса, бастовать будет около 120 школ — примерно столько же, как и в время предупредительной забастовки в середине ноября. Забастовка охватит Клайпеду, Каунас, Вильнюсский район, число бастующих школ охватит около половины самоуправлений страны и 5-6 тысяч педагогов.

"Хотели бы, чтобы бессрочная забастовка была как можно более короткой, но она может продолжаться от одной до двух недель", — сообщил А.Навицкас.

По его словам, будут школы, которые вообще не будут работать — это паневежская основная школа Карки, вильнюсская гимназия "Juventos", Центральная начальная школа в Шяуляй и другие.

Всего в Литве около 1200 школ, то есть бастовать будут около десятой части школьных учреждений.

Профсоюз работников образования Литвы выдвинул перед Министерством образования и науки шесть требований, на выполнении которых настаивает еще в этом году: восстановить существовавший до 2009 года размер корзины школьника с 3348 до 3774 литов, восстановить бывший размер базовой месячной зарплаты со 122 до 128 литов, приравнять зарплаты педагогов дошкольных учреждений к зарплатам учителей школ, заключить коллективный трудовой договор, создать к 1 сентября 2015 года условия для выхода учителей на пенсию с 55 лет, сократить число учащихся в классах. baltic-course