1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Подоходный налог будет увеличен с 13% до 16% с 2016 года

13 марта был зарегистрирован и направлен председателю Государственной Думы РФ новый законопроект, который предусматривает повышение подоходного налога с 13% до 16%. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2016 года. Документ, автором которого выступил депутат Николай Рябов, опубликован на официальном сайте Госдумы.

Однако повышение ставки коснется не всех: как говорится в пояснительной записке, "реальное увеличение налоговой нагрузки по налогу на доходы физических лиц в пределах от 0,5 до 3 процентов затронет порядка 20 процентов населения Российской Федерации с самыми высокими доходами. Для большинства граждан указанной группы увеличение не превысит 1,5 процента".

Таким образом, процентная ставка будет высчитываться, исходя из суммы заработной платы. 

"Порядка 10 процентов населения Российской Федерации с доходами близкими к номинально начисленной среднемесячной заработной плате в стране изменения, вносимые законопроектом, фактически не затронут", - добавляет Рябов в пояснительной записке.

Предложенная шкала налогообложения направленна на выравнивание доходов граждан,  "что могло бы обеспечить уменьшение рисков, связанных с социальной напряженностью между группами с высоким и низким материальным достатком".

Ранее глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что зарплата в РФ должна составлять 70-100 тысяч рублей и соотноситься с расходами работника, а разрыв между зарплатой собственников предприятий и рядовых сотрудников должен сокращаться. По его словам, собственники предприятий, сотрудники которых получают низкие зарплаты, зачастую являются миллиардерами и мультимиллионерами.  

"Надо честно сказать, система распределения доходов и расходов в России откровенно несправедлива, на одном и том же предприятии разрыв зарплат между топ-менеджерами и работниками может достигать 100 и более раз — эти цифры учитывают только заработную плату, оставляя в стороне доходы собственников в виде дивидендов и так далее", — заявил он.

360°Подмосковье