1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рабочим «Амурского металлиста» выплатили долги по зарплате

В пятницу, 27 марта, рабочие «Амурского металлиста», которым задерживали зарплату, приступили к работе. Руководство благовещенского завода сообщило, что полностью рассчиталось с долгами с работниками.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», с 25 марта часть сотрудников завода «Амурский металлист» объявила забастовку. Люди вышли на работу, однако к своим обязанностям не приступили. По их словам, они не получали заработную плату с декабря прошлого года.

27 марта один руководителей «Амурского металлиста» Виталий Квиткевич рассказал редакции информагентства, что руководство завода рассчиталось с рабочими по всем долгам. В итоге, по словам руководства завода, рабочие не работали полдня. Средства на выплату зарплаты взяли из другого фонда – этими деньгами планировали рассчитаться за электроэнергию. «Договорились с энергетиками по отсрочке платежей и рассчитались с людьми», – рассказал гендиректор «Амурского металлиста» Владимир Квиткевич. Он добавил, что завод ждёт, когда некоторые заказчики рассчитаются с предприятием за уже выполненные работы. Для компании из Узбекистана уже изготовили буровой станок за 10 миллионов рублей, но пока за него не могут заплатить.

Прокуратура Благовещенска провела проверку по публикации ИА «Амур.инфо». Установлено, что 25 марта 2015 года с 8 часов около 25 работников «Амурского металлиста» приостановили выполнение своих должностных обязанностей из-за долгов по зарплате. Ещё в ноябре 2014 года прокурорской проверкой установлено, что перед 115 работниками завода имелась задолженность по заработной плате за октябрь-ноябрь на общую сумму более 2,2 миллиона рублей. По постановлению прокуратуры города 15 декабря директору ООО «Амурский металлист» В. В. Квиткевичу назначили штраф в размере пяти тысяч рублей.

В феврале 2015 года прокуратура установила, что руководитель общества должные выводы не сделал и вновь допустил образование задолженности на сумму более 2,7 миллиона рублей. Сейчас задолженность по зарплате частично погашена за декабрь 2014 года и январь 2015 года, осуществляется выплата заработной платы за февраль, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Сейчас прокуратура города проверяет соблюдение трудового законодательства в части выплаты заработной платы работникам за март 2015 года.

Амур.инфо