1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Уровень регистрируемой безработицы в России составляет один миллион человек

Об этом сообщил директор Департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по-прежнему находится в районе одного миллиона человек. Сейчас - 1 000 404 человека. Несколько недель она находится примерно на одном уровне», - сказал Михаил Кирсанов. По его словам, неделю назад эта цифра составляла, 1 000 145 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в России составляет сейчас 1,3% от численности экономического населения страны, что, по словам Михаила Кирсанова, соответствует показателю прошлого года.

В свою очередь Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин напомнил, что одобрены первые региональные программы - Республики Татарстан, Алтайского края, Самарской и Тверской областей.

«Мы очень жестко подходим к отбору программ, чтобы они, в первую очередь, были направлены на переобучение, повышение квалификации. Мы хотели бы в рамках этих программ повысить производительность труда и качество рабочей силы, в том числе, с точки зрения сохранения персонала», - подчеркнул Министр.

Справочно:

За период с 18 марта по 25 марта 2015 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 0,03% и составила 1 000 404 человека (по состоянию на 18 февраля 2015 года – 1 000 145 человек).

За данный период численность безработных граждан незначительно снизилась в 40 субъектах Российской Федерации. Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Тыва, Крым, Бурятия, Северная Осетия-Алания, Хакасия, Карачаево-Черкессия, Сахалинской, Тамбовской, Орловской, Тульской, Ярославской, Ростовской областях, г. Севастополе, Ямало-Ненецком автономном округе, Хабаровском, Ставропольском, Краснодарском краях.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в г. Байконуре и 39 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Ненецком автономном округе, Еврейской автономной области, республиках Адыгея, Калмыкия, Алтай, Марий-Эл, Новосибирской, Ульяновской, Кемеровской, Московской областях, г. Москве, Чукотском автономном округе.

Практически не изменилась численность безработных в 6 субъектах Российской Федерации: Пензенской, Иркутской, Оренбургской, Новгородской, Смоленской областях, Алтайском крае.

По состоянию на 25 марта 2015 года суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, 286 664 человек. В том числе:

численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 57 024 человека;

численность работников, работавших неполное рабочее время, – 221 336 человек;

численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 8 304 человек.

По состоянию на 25 марта 2015 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости – 1191,2 тыс. единиц (на 25 марта 2014 года – 1599,8 тыс. единиц).

Министерство труда и социальной защиты