1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вакансии разошлись с работниками

В марте 2015 года найти работу оказалось сложнее и через рекрутинговые агентства, и через службы занятости. С января количество ищущих работу увеличивается при одновременном сокращении вакансий.

«Точечный» кризис

По данным Минтруда, ​с которыми удалось ознакомиться РБК, с января 2015 года количество официальных безработных увеличилось на 12%. За то же время количество вакансий, которыми располагают официальные службы занятости, сократилось на 13,6%.

Минтруд большой проблемы в этом пока не видит. На прошлой неделе министр труда Максим Топилин доложил президенту Владимиру Путину о состоянии рынка труда, подчеркнув, чт​о в 2015 году более низкие темпы роста увольнений, чем были в 2008 году. «В прошлый кризис на пике мы имели практически 3% зарегистрированной безработицы, сейчас это 1,3%», — сообщил Топилин. По его словам, населению стоит ожидать «точечного» кризиса.

«Позиция Минтруда состоит в том, что сейчас есть структурный дисбаланс и надо перенаправить по возможности людей на другую работу», — говорит чиновник социального блока правительства. По антикризисному плану на эти цели уже утверждено 52 млрд руб. Набор мер поддержки пока традиционный — повышение мобильности трудовых ресурсов, их переподготовка, стимулирование занятости молодежи. Под эти программы правительство намерено выделить субсидии регионам. Пока утверждены субсидии Алтайскому краю, Татарстану, Самарской и Тверской областям. Еще 44 региона подали заявки, но они еще не утверждены, рассказал чиновник.

Тенденции сокращения числа вакансий и роста числа их соискателей зафиксировали и рекрутинговые компании. По данным HeadHunter, число актуальных резюме на одну открытую вакансию сейчас составляет 8,1. Всего за полгода показатель примерно удвоился, сказал РБК директор по исследованиям HeadHunter Глеб Лебедев. По его словам, за последний год (март к марту) число вакансий сократилось на 8%, резюме — выросло на 40%.

С августа—октября 2014 года эти тренды отмечает и Superjob. За год (март к марту) количество резюме увеличилось на 19%, а число вакансий, предложенных работодателями, сократилось на 13%, рассказал РБК руководитель направления исследований портала Superjob.ru Павел Лебедев.

РБК