1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Разработаны поправки в законодательство об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Разработаны поправки в законодательство об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеванийПравительство РФ решило усовершенствовать законодательство в сфере обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ведомством разработан и сегодня внесен в Госдуму соответствующий законопроект1.

В частности, предлагается скорректировать понятия "страховой случай" и "профессиональное заболевание" (отнеся к ним смерть застрахованного лица), "заработок застрахованного". Кроме того, планируется увеличить время подачи заявления о регистрации в качестве страхователя с 10 до 30 дней.

Также уточняются положения, связанные с определением размера утраченного застрахованным лицом в результате наступления страхового случая заработка. Так, в качестве минимальной социальной гарантии предполагается использовать МРОТ, установленный федеральным законом на день обращения за назначением обеспечения по страхованию. Такую поправку могут ввести в действие с 1 января 2018 года. Подчеркивается, что она не коснется исчисления ежемесячных страховых выплат застрахованному, не достигшему возраста 18 лет на момент назначения обеспечения по страхованию.

При этом в случае, если застрахованный (страхователь) не сможет представить справку о заработке, из которого должна быть исчислена ежемесячная страховая выплата, то территориальный орган страховщика по заявлению застрахованного сможет направить запрос в территориальный орган ПФР о представлении необходимых сведений.

Также законопроектом предусматриваются:

регулирование порядка снятия с учета страхователей;

исключение нормы, согласно которой не реже одного раза в год страховщик обеспечивает осуществление проверки своей финансово-хозяйственной деятельности специализированной аудиторской организацией;

регулирование правоотношений, связанных с контролем за уплатой страховых взносов, привлечением страхователей к ответственности, сроком уплаты страховых взносов, обязанностью банков по предоставлению информации, составляющей банковскую тайну и т. п.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит повысить качество осуществления обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/626261/#ixzz3b8Kc3uWo