1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Министр Максим Топилин: Детская оздоровительная кампания охватит около 8 млн детей

В г. Грозном министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел Всероссийское совещание по вопросу организации отдыха и оздоровления детей в 2015 году.

«На 1 мая 2015 года в регионы поступило более 1,9 млн заявок на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря», — сообщил он.

Как сказал глава Минтруда России, «мы планируем достичь результата прошлого года — в 2014 году отдохнуло более 8 млн детей».

«Практически сохранен объем финансирования детской летней оздоровительной кампании, — также отметил Максим Топилин. — Это около 43,2 млрд рублей в региональных и муниципальных бюджетах».

По словам министра, продолжится организация отдыха и оздоровления детей в загородной оздоровительных лагерях, расположенных в Республике Крым и г. Севастополе. «По предварительным данным региональных органов власти, в Крым отправятся более 50 тысяч детей», — сказал руководитель министерства.

Министр Максим Топилин особо отметил, что «ключевые направления при проведении летнего отдыха детей — это наполнение программ работы с детьми, а также соблюдение правил безопасности».

Также на совещании были рассмотрены вопросы страхования, перевозки детей, стоимости путевок (в том числе доли родительского взноса), межведомственного взаимодействия среди органов власти, участвующих в проведении детской оздоровительной кампании.

Справочно:

По состоянию на 1 мая 2015 года в субъектах Российской Федерации поступило более 1,9 млн заявок на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря.

В 2015 году планируется работа более 52 тыс. организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе планируется к работе:

2 484 загородных оздоровительных лагеря;

751 лагерь санаторного типа;

более 41,3 тыс. лагерей с дневным пребыванием детей;

214 лагерей, организованных на базе учреждений социального обслуживания населения, с круглосуточным пребыванием детей;

157 лагерей, созданных при образовательных организациях, с круглосуточным пребыванием детей.

Вместе с тем, в 2015 году откроются 11 детских оздоровительных лагерей, в том числе 8 лагерей будут введены в эксплуатацию после проведения ремонтных работ. В Чеченской Республике открывается круглогодичный детский лагерь, созданный на базе ГБУ «Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних».

Численность детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которых планируется охватить организованными формами отдыха, составит около 2,69 млн детей.

Проведение капитального ремонта в 2015 году запланировано в 284 загородных оздоровительных лагерях и лагерях санаторного типа. На данные цели в бюджетах субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетах предусмотрено более 4 млрд рублей.

Средняя стоимость путевки в загородный детский оздоровительный лагерь в 2015 году, по предварительным данным органов исполнительной власти Российской Федерации, возрастет по сравнению с 2014 годом на 4,4% и составит около 18 тыс. рублей (в 2014 году — 17,2 тыс. рублей).

Росминтруд