1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работники «ЧТЗ-Уралтрак» выходят на пикет из-за «невыносимых условий работы»

Акция пройдет по инициативе профсоюза.

Профсоюз ЧТЗ 9 июня организует пикет, мотивируя его тем, что «завод доведен до отчаяния». Так, работникам уже 2 месяца не выплачивают зарплату, а на предприятии практически встало производство из-за ограничения ресурсов – воды, электроэнергии и газа.

«Долг по зарплатам составляет порядка 300 миллионов рублей, 5 месяцев не платятся членские взносы, соцгарантии отсутствуют. За 2 месяца уволилось уже 600 человек, потому что невозможно работать в таких условиях. Столовая закрыта, вода поступает с перебоями, и после смены людям даже не помыться. Поэтому коллектив поддержал идею выхода на пикет», – сообщил «Правде УРФО» председатель профсоюзного комитета Олег Косых.

В профсоюзе отмечают, что хотели бы «достучаться» до областных властей и своего руководства, которое сейчас на предприятии отсутствует. При этом, отмечает глава профсоюза, заказы у ЧТЗ есть на 3 месяца вперед. Однако невозможно изготовить технику без материалов и других ресурсов. На данный момент из 8,1 тыс. человек на заводе осталось 7,5 тыс. Люди работают всего 2 дня в неделю. Остановлено литейное и кузнечное производство, моторный завод сократил объемы выпуска в 2 раза. «Коллектив брошен. Завод могут вытащить только вливания, госгарантии», – резюмировал Косых.

Пресс-служба ЧТЗ подтвердила «Правде УРФО», что ситуация остается сложной, а выплата зарплат осуществляется по мере поступления на завод денег за проданную продукцию, однако эти возможности ограничены. В частности, на предприятии 3 недели нет газа, что сказывается на работе механообрабатывающих производств.

«На предприятии прилагаются усилия к тому, чтобы партнеры завода вновь начали поставку энергоресурсов. Для этого составлен график погашения задолженности перед поставщиком газа, ведутся переговоры о начале подачи голубого топлива. Только наращивание выпуска товарной продукции способно поправить положение, обеспечив стабильное поступление денежных средств на завод. Для этого кроме решения вопроса с энергоносителями необходимо пополнить и оборотные средства, чтобы нормализовать приобретение материалов и комплектующих для выпуска готовых изделий», – отмечают в пресс-службе.

Напомним, ОАО «Уралвагонзавод», в структуру которого входит ЧТЗ, должно одному только «Альфа-Банку» 10,5 млрд рублей и 72,2 млн долларов. Ответчиком по уже поданным искам банка является ЧТЗ.

В то же время заводу одобрили госгарантии на 7 млрд рублей для рефинансирования долгов. На предприятии сообщают, что уже готовится пакет документов во «Внешэкономбанк», «который должен согласовать все условия сделки, в том числе кредитный договор между одним из столичных банков и ЧТЗ». Процедура займет 5-7 недель. Эти деньги должны будут «оздоровить обстановку и активизировать выпуск продукции», отмечают на ЧТЗ.

Правда УРФО