1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Министр Максим Топилин: Численность работников в режиме неполной занятости продолжает расти

Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников.

По словам Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, ситуация с ростом количества работников, находящихся в режиме неполной занятости, вызывает обеспокоенность.

«На протяжении нескольких последних недель мы наблюдаем рост количества работников, находящихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. За первую неделю июня количество таких работников увеличилось практически на 20 тысяч, – подчеркнул Министр. – Такая ситуация складывается на предприятиях крупных промышленных центров – Татарстан, Башкортостан, Тверская, Челябинская и Свердловская области. Хотел бы обратить внимание региональных властей на этот момент».

По состоянию на 10 июня 2015 года суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, возросла на 6,3 % и составила 328 550 человек. В том числе:

численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 65 422 человека;

численность работников, работавших неполное рабочее время, – 255 499 человек;

численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 7 629 человек.

Вместе с тем, по словам Министра, продолжается снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости.

«За последнюю неделю наблюдения, с 3 по 10 июня, численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 0,6% и составила 993 829 человек. Мы тщательным образом продолжаем отслеживать данные из служб занятости, поскольку тенденции достаточно неустойчивые. Напомню, неделей ранее мы отмечали небольшой рост – 0,1%», – рассказал Министр.

За отчетный период численность безработных граждан снизилась в г. Байконуре и 64 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Крым, Адыгея, Удмуртия, Сахалинской, Волгоградской, Калужской, Тюменской, Белгородской области, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах, г. Севастополе.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 19 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Кировской, Новгородской областях, г. Москве.

Практически не изменилась численность безработных граждан в Пензенской и Вологодской областях.

Росминтруд