1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минпромторг призывает выпускников учиться на швей

Специальности швей, технологов и конструкторов-модельеров, по оценке ведомства, — самые востребованные в легкой промышленности.

 

Накануне приемной кампании в вузах и средних специальных учебных заведениях Минпромторг совместно с Российским союзом производителей одежды определил список наиболее востребованных профессий на предприятиях швейной промышленности. Все опрошенные швейные и трикотажные предприятия сообщили, что производство нуждается в швеях, две трети признались в нехватке конструкторов-модельеров и инженеров-технологов. Почетное четвертое место среди профессий, по которым легче всего найти работу, занял художник-дизайнер. 

Технологии шагнули далеко вперед, однако на престижности профессий, связанных с кройкой и шитьем, это, к сожалению, не отразилось. Выпускники школ по-прежнему стремятся в вузы, а профессию швеи выбирают по остаточному принципу — если не попали в высшее учебное заведение. Работодатели тем временем хоть и не готовы платить много, могут гарантированно предоставить рабочие места на швейных и трикотажных предприятиях, тем самым дав старт карьере модельера.  

Проведенное Минпромторгом совместно с Российским союзом производителей одежды исследование помогло определить степень потребности работодателей в профессиях. Опрос охватил швейные и трикотажные предприятия в четырех федеральных округах: Центральном, Северо-Западном, Южном и Приволжском, причем как крупные (от 500 до 1000 работников), так и малые (до 100 человек).  

Абсолютно все предприятия-респонденты признались, что им не хватает швей. Второе и третье место по востребованности (77,8%) поделили профессии модельера-конструктора и инженера-технолога, а почетное четвертое досталось профессии художника-дизайнера (61,1%). Велика потребность швейных предприятий в термоотделочниках (44,4%) и маркетологах (38,9%).  

Помимо этих шести профессий предприятиям нужны работники еще двух десятков специальностей.  К примеру, каждому шестому предприятию нужен байер, менеджер по инновациям, мерчендайзер, мастер участка и раскройщик.  Проведенное исследование также показало потребность предприятий в таких профессиях как вышивальщица, контролер кроя, слесарь-ремонтник, настильщик, инженер по организации труда и многих других.  

Известия