1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

МЧС обещает вернуть уволенных сотрудников, когда получит «Суперджеты»

Руководитель авиационного предприятия МЧС, где прошло массовое сокращение, рассказал, почему пришлось увольнять сотрудников и когда поступят два самолета Sukhoi Superjet.

Директор федерального государственного унитарного авиационного предприятия (ФГУАП) МЧС России Василий Свириденко рассказал, что сокращение сотрудников проведено в целях оптимизации затрат всеми органами исполнительной власти. Однако к концу года в распоряжение предприятия поступит два самолета Sukhoi Superjet, и тогда некоторым уволенным будет предложено вернуться. Напомним, летный состав направил письмо-резолюцию руководству МЧС с просьбой прекратить массовые сокращения и рассмотреть возможность передачи подразделения в ведение Специального летного отряда «Россия».

Почему ФГУАП начал массовые сокращения?

В феврале было принято решение на коллегии МЧС о проведении оптимизации и сокращении расходов, согласно указу президента об оптимизации затрат всеми органами исполнительной власти. Нашего предприятия это коснулось, потому что раньше у нас было 24 воздушных судна. А в связи с оптимизацией и уточнением задач ФГУАП было принято решение о передаче всех вертолетов (14 штук) в авиационно-спасательные центры региональных центров. В связи с тем что эту технику обслуживало определенное количество человек, то на момент ее передачи появился избыток сотрудников. Им было предложено перейти работать в региональные центры и в другие предприятия.

Кто в первую очередь был уволен?

Мы хотели по максимуму сохранить летный и технический составы. В основном подвергались сокращению подразделения обеспечения. Мы оставили оптимальное количество сотрудников, чтобы они могли обеспечить своевременный вылет техники. Из летного состава ушли три летчика — всем им было уже около 65 лет. Один не прошел медкомиссию, другие не сдали английский язык, а сейчас для пилотов это обязательное условие. В техническом составе у нас сейчас 72 человека, раньше работало около 110. Поскольку у нас не стало вертолетов, такое количество сотрудников стало избыточным. В остальных подразделениях — ведение планов полетов, штабы, кадры, финансы — прошло достаточно серьезное сокращение, порядка 120 человек. Всего же у нас значилось 507 штатных единиц, но реально работало около 370. Мы распрощались с теми людьми, кто плохо справлялся со своими функциями.

Авторы резолюции говорят, что вы им не отвечали.

Это неправда! Нами была создана комиссия, я лично встречался и беседовал с каждым, обсуждал все вопросы. А тех, с кем мы попрощались, я собрал вместе, поблагодарил за работу, рассказал обо всех положенных выплатах, сказал, что мы обязательно пригласим их в случае появления новой техники и необходимости дополнительных кадров. Это нормальная реакция любого человека, которого убирают с насиженного места.

Была ли предложена уволенным какая-то альтернативная работа?

За три месяца до сокращения мы раздали всем уведомления, провели собрания. Я встречался с главой города Жуковского Андреем Войтюком. На предприятии работала совместная комиссия со специалистами службы занятости, и если было подходящее место и кандидаты подходили по возрасту, им сразу предлагали новое место работы. Из тех, кто, получив уведомление, досрочно расторгли контракт, только 10% обратились за последующими выплатами, то есть это значит, что только они не нашли работу за первый месяц. По остальным, которые были уволены 29–31 мая, пока рано делать выводы. Но с учетом их опыта работы и квалификации они наверняка быстро найдут новое место.

Но куда смогут пойти сотрудники инженерно-технического состава?

Жуковский — наукоград, где находятся практически все авиационные предприятия, которые разрабатывают новую технику. Люди этих специальностей востребованы, и без работы они не останутся. На территории Жуковского находятся ЛИИ им. М.М. Громова, ЭМЗ им. В. М. Мясищева, компании «Сухой», Яковлева, Туполева, Объединенная авиастроительная корпорация и пр. Кроме того, мы обещали сотрудникам, что если у нас будет новая техника, мы обязательно позовем в первую очередь их обратно.

Когда вы ее получите?

В ближайшее время мы ожидаем два новых «Суперджета». Они уже стоят на аэродроме — ставят двигатели, раскрашивают. На МАКСе они уже, скорее всего, будут представлены, а к декабрю их передадут предприятию. Тогда будет расширение штата примерно на 60 человек. Сейчас летный и технический составы переучиваются. Мы как раз оставляли сотрудников на перспективу — новая техника требует определенных знаний, там всё на английском языке. Работать должны лучшие из лучших. Еще до 2025 года будем получать дополнительно БЕ-200ЧС, Ту-204, новые Ил-76.

Откуда средства на новую технику, если идет план на сокращение?

Покупка самолетов была по госпрограмме, это госконтракт, а нам их передадут в хозяйственное ведение. В бюджете министерства предусмотрено, что с получением самолетов будет увеличено финансирование, чтобы содержать самолеты и людей, которые будут набраны. Тем более самолеты гарантийные — ОАК 2 года их будет обслуживать, а наши расходы будут минимальными. Экипаж у «Суперджета» — всего два человека.

Для каких целей будут использоваться «Суперджеты»?

Это многофункциональный самолет, он будет использоваться для перевозки спасателей, для перевозки больных, доставки грузов. Он может вести радиационно-химическую разведку, мониторинг местности — пожароопасную обстановку, наводнения и пр.

Оптимизация расходов была проведена только за счет увольнений?

На авиационную технику никаких урезаний не было. Безопасность полетов — наш приоритет, который позволяет выполнять поставленные задачи. Основное — сокращение затрат. Мы уменьшили какие-то дополнительные расходы, не влияющие на безопасность полетов: телефонная связь, использование автомобильной техники, потребление электроэнергии и пр.

А зарплаты сократили? Сотрудники говорили, что остались только на окладе около 10 тыс. рублей.

На предприятии самая минимальная зарплата 30 тыс. рублей — у специалиста первой категории. У начальника отдела 45–50 тыс., у летного состава средняя зарплата в районе 220 тыс., у инженерно-технического — 50–70 тыс. Это именно заработная плата — по договору. Ее мы выдавали в полном объеме, а премии немного подужали.

Какой объем финансирования вы получаете от МЧС?

На сегодня на функционирование ФГУАП выделено порядка 600 млн рублей — этого вполне достаточно для того, чтобы стабильно развиваться и расти.

В решении коллегии МЧС предприятию советуют развивать внебюджетную деятельность...

Эти деньги мы как раз тратим на улучшение социальных условий, расширение пособий, выплату премий и пр. Социальная защищенность сотрудников — наш приоритет. Для того чтобы организовать внебюджетную деятельность, у нас заключено несколько договоров. За год это примерно 50% от государственного субсидирования.

Известия