1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Топилин: При повышении пенсионного возраста у власти сэкономить все равно не получится

Минтруда до конца года сформулирует свою позицию по вопросу о повышении пенсионного возраста. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава ведомства Максим Топилин.

По его словам, до конца 2015 года Минтруда и Пенсионный фонд РФ должны собрать аналитические материалы для обоснованного обсуждения вопроса о повышении пенсионного возраста в стране.

"Мы сейчас с Пенсионным фондом все это считаем, смотрим, какие периоды дожития так называемого, то есть, продолжительность жизни после наступления пенсионного возраста, как она сопоставима в нашей стране с другими странами и так далее. Это надо смотреть, считать, взвешивать — с продолжительностью жизни, с прогнозами роста продолжительности жизни", — объяснил он.

Топилин считает, что вопрос о повышения возраста выхода на пенсию нельзя рассматривать в контексте экономии.

"Даже если повышать пенсионный возраст, экономии не возникает, она может возникнуть в первые годы, но это же просто сдвижка, это купирование будущих рисков, когда поколения сдвигаются, становится больше людей за пределами возраста 60 или 55 лет", — высказался министр. 

"С одной стороны, продолжительность жизни растет, а с другой стороны, надо будет повышать пенсионный возраст в какой-то перспективе", — считает Топилин.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко  заявила, что вопрос повышения возраста выхода на пенсию вполне реальный. По мнению Матвиенко, "решение данного жизненно важного для каждого человека вопроса не должно быть шоком для российских граждан, его следует принимать вместе с ними". 

В ходе "прямой линии" с гражданами страны президент РФ Владимир Путин дал понять, что не является сторонником повышения пенсионного возраста, однако при этом назвал несколько фактов в пользу необходимости реформ в пенсионной сфере.  

Тем временем по оценке бывшего главы Минфина Алексея Кудрина, ежегодно трудоспособное население будет сокращаться на 900 тыс. человек, а число пенсионеров прирастает на 700 тыс. человек. "Если проиндексировать пенсионные обязательства с учетом прироста количества пенсионеров с учетом инфляции, сколько потребуется расходов, каков трансферт из федерального бюджета на пенсионную систему? Межбюджетный трансферт бюджету ПФР в следующем году должен вырасти на 800 млрд руб.", — отметил он.

Росбалт