1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Работа над пенсионной реформой продолжается

Закон, изменяющий параметры пенсионной системы, принят Госдумой, но работа над пакетом законопроектов по пенсионной реформе продолжается.

Продвигая позицию о необходимости законодательного закрепления комплексных мер социально-экономического развития, профсоюзы осуществляют работу на всех уровнях государственной власти. В итоге была достигнута договоренность о комплексном подходе к изменению социального законодательства и поддержано предложение о продлении деятельности рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства при Госдуме.

Ко второму чтению законопроекта, повышающего пенсионный возраст, в комитеты Госдумы и депутатам группы «Солидарность» были направлены 19 поправок, сформулированных на основании предложений ФНПР и ее членских организаций. Позиция ФНПР отражалась и в существенной части 284 поправок к законопроекту, внесенных Президентом, депутатами Госдумы, законодательными собраниями субъектов России.

В результате работы с поправками в итоговый текст закона частично вошли предложения профсоюзов: снижено повышение пенсионного возраста, предусмотрен досрочный выход на пенсию мужчин и женщин при воспитании ими 3-х и более детей; сохранен прежний порядок выхода на досрочную пенсию для лиц, работающих в особых условиях труда и малочисленных народов Севера; частично учтены предложения по выходу на пенсию в связи с выслугой лет; увеличен размер пособия по безработице и указан порядок их получения.

ФНПР совместно с ее членскими организациями разработали и другие предложения по изменению действующего законодательства, направленные на повышение заработной платы и уровня прожиточного минимума, защиту прав лиц предпенсионного возраста, создание новых рабочих мест, борьбу с «серыми зарплатами», повышение качества медицинской помощи, кодификацию пенсионного законодательства России. Эти инициативы ФНПР будет реализовывать, в том числе, в рамках рабочей группы Госдумы. В настоящее время на рассмотрении депутатов находятся законопроекты, вносящие изменения в Налоговый кодекс и бюджетное законодательство, прохождение которых также находится в сфере пристального внимания профсоюзов.

Департамент по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ, партиями и общественными движениями Аппарата ФНПР