1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Международный форум к 100-летию МОТ в Уфе

Форум был организован правительством Республики Башкортостан совместно с  Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Министерством труда и социальной защиты РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), Академией труда и социальных отношений (АТиСО).

В работе Форума, прошедшего в трехстороннем формате, приняли участие более 600 представителей правительств, организаций профсоюзов и работодателей, международных организаций, а также российские и зарубежные эксперты, представители федеральных органов исполнительной власти, органов по труду и занятости субъектов Российской Федерации, научного сообщества и общественных организаций.

Пленарное заседание Форума, проходившего в концертном зале уфимского Конгресс-холла «Торатау», открыл врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров. В работе заседания также участвовали директор Московского бюро МОТ О. Кулаева; заместитель министра труда и социальной защиты РФ Л. Ельцова; председатель ФНПР М. Шмаков; вице-президент РСПП, директор Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Ф. Прокопов; секретарь Общественной палаты РФ В. Фадеев и другие.

Участники заседания обсудили инициативу МОТ «Будущее сферы труда», основные положения обнародованного к 100-летию МОТ доклада Глобальной комиссии МОТ «Работать ради лучшего будущего», а также приоритеты политики Российской Федерации в сфере социально-трудовых отношений, роль службы занятости в новых реалиях, влияние мировых тенденций на российский рынок труда и другие вопросы.

Затем в ходе шести тематических панельных дискуссий были обсуждены проблемы занятости молодежи, трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями, сокращение гендерного неравенства в зарплатах, другие актуальные вопросы рынка труда. Модератором секции, посвященной развитию социального партнерства между бизнесом и профсоюзами, выступила заместитель председателя ФНПР, ректор АТиСО Н. Кузьмина.

Во второй день работы Форума состоялась международная научно-практическая конференция «Будущее сферы труда: глобальные вызовы и региональное развитие».

В рамках отдельных сессий обсуждались темы нестандартной и внетрудовой занятости, развития человеческого потенциала для будущих профессий, социальной справедливости и государственной политики в сфере труда, профориентации и занятости молодежи, региональных рынков труда, здоровья трудоспособного населения и др.

Следует отметить, что все выступающие – представители различных стран и научных школ – подчеркивали значимость и существенную роль профсоюзов в процессе трансформации социально-трудовых отношений в условиях реформирования глобальной экономики.

В работе Форума приняла участие представительная делегация ФНПР в составе М. Шмакова, Н. Кузьминой, секретарей ФНПР О. Соколова и А. Жаркова, председателя Российского профсоюза работников промышленности А. Чекменев.

По итогам Форума будет согласована и принята заключительная резолюция.

Департамент международного сотрудничества ФНПР