1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Визит в Россию директора АКТРАВ

В период с 3 по 7 марта в России с официальным визитом находилась директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся (АКТРАВ) Мария-Елена Андре, которая приняла участие в мероприятиях, посвященных столетию Академии труда и социальных отношений (АТиСО) и столетию МОТ.

5 марта в АТиСО в рамках мероприятий, посвященных столетию Академии, прошло заседание международного круглого стола, посвященного роли профсоюзного образования в формировании будущего сферы труда. В его работе приняли участие представители ФНПР, регионального бюро МОТ, общероссийских профсоюзов, образовательных учреждений профсоюзов России и ряда зарубежных стран.

Заседание открыла ректор Академии, заместитель председателя ФНПР Н. Н. Кузьмина. Она рассказала об истории вуза с момента его создания, обозначила основные тенденции и вызовы в условиях меняющегося характера современных трудовых отношений.

С приветствием к участникам круглого стола обратился М. В. Шмаков. Он в частности отметил, что наступивший год является знаковым не только для АТиСО, но и для МОТ, которая также празднует свой столетний юбилей. Особое внимание председатель ФНПР уделил уникальной трехсторонней структуре Организации и необходимости сохранения социального диалога как важнейшего инструмента разрешения противоречий на рынке труда.

В своем выступлении директор АКТРАВ М.-Е. Андре рассказала об истории создания МОТ, ознакомила с основными положениями повестки, предлагаемой в обнародованном недавно докладе Глобальной комиссии МОТ по вопросам будущего сферы труда, озаглавленного «Работать ради лучшего будущего».

К посещению г. Перми было приурочено проведение конференции «Столетие МОТ и будущее сферы труда», организованной совместно ФНПР, Пермским крайсовпрофом и региональным бюро МОТ. Ее главной темой стало преодоление кризиса в сфере занятости молодежи – одного из важнейших вызовов современности.

В конференции приняли участие представители руководства ФНПР, Пермского крайсовпрофа, Нефтегазстройпрофсоюза России, Центра занятости населения Пермского края, первичных профсоюзных организаций ряда крупнейших промышленных предприятий г. Перми, эксперты Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии и др.

В повестку дня конференции были включены такие вопросы, как 100-летие МОТ и представление доклада Глобальной комиссии; соглашение о сотрудничестве РФ–МОТ и деятельность МОТ в регионе; политика МОТ в сфере занятости в странах Восточной Европы и Центральной Азии; деятельность и программы МОТ в сфере молодежной занятости.

Важное место в ходе пребывания в Перми заняло посещение одного из ведущих нефтеперерабатывающих заводов России – ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Состоялась встреча М.-Е. Андре с генеральным директором предприятия С. М. Андроновым и профсоюзным активом, а также ознакомление с производством.

Как известно, "ЛУКОЙЛ" — единственная российская компания, у которой с 2012 года действует соглашение о сотрудничестве с МОТ, в том числе в такой актуальной сфере как молодежная занятость.

Проект технического сотрудничества, реализуемый МОТ и финансируемый ПАО «ЛУКОЙЛ», направлен на повышение эффективности политики и программ занятости молодежи в четырех странах региона – Российской Федерации, Азербайджане, Казахстане и Узбекистане.

Данный проект стал уникальным примером частно-государственного партнерства с российской компанией «ЛУКОЙЛ», которая в рамках своей корпоративной социальной ответственности и системы управления человеческими ресурсами сделала приоритетным вопрос содействия занятости молодежи.

Департамент международного сотрудничества ФНПР