1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Международная профсоюзная конференция в Санкт-Петербурге

На базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) по инициативе ФНПР с участием МОТ состоялась 5-я Международная научно-практическая конференция «Социально-трудовые конфликты в России и в мире».

В ходе пленарного заседания к участникам конференции обратились Председатель ФНПР М. В. Шмаков, ректор СПбГУП А. С. Запесоцкий, первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов М. В. Тарасенко, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов В. П. Щербаков, зам. руководителя Федеральной службы по труду и занятости И. И. Шкловец, директор Московского бюро МОТ О. В. Кулаева, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А. А. Турчак, и др.

Были оглашены приветствия в адрес Конференции от Президента РФ В. В. Путина, Председателя Государственной думы РФ В. В. Володина, министра труда и социальной защиты РФ М. А. Топилина.

Целью конференции, которая получила широкое признание и стала ежегодной, является поиск оптимальных механизмов урегулирования и предотвращения социально-значимых конфликтов в сфере труда через развитие социального партнерства.

Панельные дискуссии прошли в двух секциях, темой которых стали «Социально-трудовой конфликт как форма защиты трудовых прав работников: российский и мировой опыт трудовых отношений» и «Социальное партнерство: новые возможности для развития и гармонизации социально-трудовых отношений».

В панельных дискуссиях приняли участие представители сторон социального партнерства РФ от общероссийских и территориальных объединений профсоюзов, РСПП, Министерства труда и социальной защиты РФ, Роструда, ВКП, эксперты МОТ, руководители профцентров Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Польши, Таджикистана и Узбекистана, а также ученые, эксперты, специалисты-практики, преподаватели вузов, аспиранты и студенты СПбГУП – будущие конфликтологи.

Участники Конференции ознакомились с работой Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов СПбГУП.

Накануне Конференции во Дворце Труда Санкт-Петербурга состоялся семинар, посвященный 100-летию МОТ, в котором приняли участие зам. председателя ФНПР Е. И. Макаров, представитель ФНПР в Северо-Западном Федеральном округе М. А. Гринник, представители штаб-квартиры МОТ в Женеве, председатели восьми территориальных объединений организаций профсоюзов ФНПР в СЗФО.

Участники семинара осмотрели экспозицию музея профсоюзов во Дворце Труда, посвященную столетию МОТ.

Было принято решение провести очередную, 6-ю Конференцию по трудовым конфликтам в Санкт-Петербурге в апреле 2020 года.

Департамент международного сотрудничества Аппарата ФНПР.