1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Никто не забыт, ничто не забыто

В Москве, в сквере Дворца труда профсоюзов состоялось возложение цветов к  обелиску, с именами профсоюзных работников, погибших на полях сражений Великой Отечественной Войны.

Великая Отечественная война вошла в историю как пример высочайшей силы человеческого духа, мужества, стойкости, героизма советского народа! Треть руководящих работников профсоюзов была мобилизована в Красную армию. Только в 1941 году потери профорганизаций среди обкомов, райкомов, фабрично-заводских комитетов профсоюзов составляли до 60 процентов численности. На смену тем, кто ушел на фронт, пришли новые люди, преимущественно женщины и молодежь. Им предстояло овладеть опытом профсоюзной работы в условиях военного времени.

Неотложной задачей стала работа, связанная с эвакуацией промышленных предприятий, развертыванием строительства в восточных регионах страны, выпуском военной продукции. В 1941- 1942 годах было эвакуировано свыше 2,5 тысяч промышленных предприятий и 17 млн. человек. Неоценимый вклад в разгром немецко-фашистских войск и восстановление народного хозяйства нашей страны внесли профсоюзы, возглавившие движение «Все для фронта – все для Победы!». Роль профсоюзов в этом поистине всенародном движении невозможно переоценить. При  непосредственном участии профсоюзных организаций  формировалось народное ополчение, велась подготовка населения к самообороне, осуществлялся перевод на военные рельсы промышленности и сельского хозяйства, оказывалась помощь семьям фронтовиков.

В годы военного лихолетья на базе профсоюзных домов отдыха и санаториев было открыто более 215 госпиталей. Лечебно-оздоровительная и культурно-массовая работа профсоюзов была неотделима от деятельности по укреплению патриотизма воинов. Особой заботой профсоюзов в годы войны стали осиротевшие дети. При профсоюзной поддержке было создано 249 детских домов, где нашли приют и затем вышли в люди тысячи наших сограждан. Культурно-просветительные учреждения профсоюзов, профсоюзные работники и агитаторы были проводниками воспитательной работы. За самоотверженный труд более 200 тружеников тыла были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда.

Отдавая дань глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны, Федерация Независимых Профсоюзов России совместно с ветеранскими и другими заинтересованными организациями принимает самое активное участие в организации патриотической работы среди молодежи. Но главное – профсоюзные организации реальными делами помогают решать социальные проблемы фронтовиков и ветеранов тыла, обеспечивать военному поколению достойные условия жизни.

Департамент общественных связей ФНПР