1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

За справедливую экономику

20 – 22 мая в Москве состоится X съезд ФНПР. В числе вопросов, вносимых на рассмотрение Съезда: отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда ФНПР, принятие резолюций X съезда и Программы ФНПР «За справедливую экономику» на ближайшие годы, выборы руководящих и контрольно-ревизионных органов.

Норма представительства на Съезд – один делегат от 50 тысяч членов профсоюзов. С учетом общей численности членов профсоюзов, входящих в ФНПР, а это более 20 миллионов человек, на Съезд избрано 698 делегатов.

На X съезд ФНПР приглашены руководители государства, члены Правительства и Федерального Собрания РФ, представители объединений работодателей, руководители международных профсоюзных объединений и профобъединений иностранных государств, представители СМИ.

Съезд собирается в непростых экономических условиях. Установление МРОТ на уровне прожиточного минимума и возврат индексации зарплат бюджетников, благодаря усилиям профсоюзов, способствовали возобновлению роста реальных зарплат. Однако низкие темпы экономического развития, высокая закредитованность населения и небольшие размеры социальных выплат ведут к падению реальных доходов населения. Введено  множество обязательных квазиналоговых платежей, неоправданно повышаются штрафы, растут налоги на земельные участки и объекты недвижимости в связи с оценкой по кадастровой стоимости.

Съезд примет Программу ФНПР «За справедливую экономику», которая будет предлагать корректировку действующей модели социально-экономического развития. Федерация независимых профсоюзов России  понимает справедливую экономику как сферу, где производство происходит на основе улучшающихся условий труда, а распределение прибыли строится на принципах договоров и соглашений, которые ведут к росту доходов работающих. Достойный труд возможен тогда, когда экономическая эффективность сочетается с повышением уровня жизни, ростом заработной платы работников.

Профсоюзным организациям, входящим в многомиллионную семью ФНПР, предстоит обеспечить реализацию решений, которые планируется принять на Съезде в части укрепления исполнительской дисциплины,  сохранения и увеличения численности членов профсоюзов, создания новых профсоюзных организаций. Решения X съезда ФНПР дадут  старт проведению отчетно-выборной кампании в профсоюзах, положат начало новой вехе в развитии профсоюзного движения России.

Департамент общественных связей ФНПР