1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

100 лет АТиСО

23 мая в Москве прошло торжественное заседание профсоюзной общественности, посвященное 100 – летнему юбилею Академии труда и социальных отношений. В праздничном мероприятии принимали участие выпускники Академии, представители общероссийских профсоюзов, территориальных объединений организаций профсоюзов. научной общественности, многочисленные зарубежные гости.

Сегодня Академия труда и социальных отношений представляет собой уникальный научный центр, где ведутся фундаментальные исследования в различных областях социально-трудовой деятельности. Поэтому российские профсоюзы возлагают большие надежды на наращивание собственного научного потенциала, на который опирались и будут опираться.

АТиСО была активным разработчиком Конституции современной России и инициатором внесения в Основной закон 7-й статьи, в соответствии с которой Россия провозглашается социальным государством. Распоряжением Президента РФ Владимира Путина от 1 мая 2019 года коллективу АТиСО была объявлена благодарность «за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для профсоюзных организаций».

С поздравлением всем преподавателям, студентам, аспирантам и выпускникам АТиСО выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он особо отметил, что «призвание Академии труда и социальных отношений, как одного из старейших образовательных учреждений страны, заключается не только в передаче фундаментальных знаний, но и в воспитании учащейся молодежи. Занимаясь исследованием общественных, трудовых отношений, основанных на истории нашей страны, Академия растит молодое поколение профсоюзных лидеров, способных в будущем внести весомый вклад в развитие страны и способствовать ее процветанию». Профсоюзный лидер заверил собравшихся, что Федерация Независимых Профсоюзов России приложит все усилия для дальнейшего развития Академии труда и социальных отношений на благо решения задач защиты прав и интересов трудящихся.

Перспективы дальнейшего развития Академии тесно взаимосвязаны с задачами совершенствования форм и методов профсоюзной работы. В этой связи самыми главными целями АТиСО являются разработка научной базы для выработки механизмов повышения эффективности профсоюзной работы в современных условиях; подготовка высокопрофессиональных кадров для профсоюзной деятельности и повышение квали­фикации профсоюзных руководителей; внедрение Концепции формирования единого образовательного пространства ФНПР.

В настоящее время Академия труда и социальных отношений осуществляет образовательную и научную деятельность в 12 филиалах, помимо центральной площадки в Москве, на 4-х факультетах которой и в аспирантуре обучаются на сегодняшний день около 3 тысяч человек.

Департамент общественных связей ФНПР.