1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Совместное заявление Международной организации работодателей и Международной конфедерации профсоюзов по COVID-19

COVID-19 угрожает здоровью и средствам к существованию трудящихся и работодателей во всем мире. Это не локальная, а общемировая проблема, требующая глобального ответа. Крайне важными являются срочные действия со стороны международных организаций. Пришло время увидеть реформу Организации Объединенных Наций в действии. Необходимо укрепление сотрудничества и координации между всеми участниками многосторонней системы. Международная организация труда и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) находятся в центре международного руководства по борьбе с этой пандемией и по определению краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных устойчивых мер для отдельных лиц, сообществ, наций и регионов. Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития, Большая семерка (G7), Большая двадцатка (G20), Всемирный банк и региональные банки развития должны поддерживать целенаправленные, эффективные и доказавшие эффективность меры для стран, нуждающихся в решении проблем здравоохранения, экономики, занятости и социальных последствий пандемии для работников во всех секторах экономики, включая самозанятых, лиц с временной, эпизодической, неформальной занятостью и для всего бизнеса, особенно малых и средних предприятий. Для этого мировая экономика нуждается в срочных мерах и политике, которые поддержат реальную экономику. На национальном уровне Постоянным координаторам ООН предлагается сосредоточиться в первую очередь на следующих вопросах: Цель устойчивого развития (ЦУР) 3 вместе с ЦУР 8 - Достойный труд и экономический рост.

COVID-19 также окажет значительное воздействие на экономику и занятость. Миллионы компаний по всему миру находятся под угрозой быть вытесненными с рынка с серьезными последствиями для занятости. Сейчас мы должны действовать быстро и ответственно, минимизируя социальные и экономические последствия. Необходимо найти инновационные решения для массы трудящихся и предприятий, на которые повлияет CОVID-19, путем создания устойчивости рынка труда, поддержки и адаптации, с тем, чтобы ограничить последствия безработицы и потери доходов в связи со вспышкой COVID-19.

Международная организация работодателей (МОР) и Международная конфедерация профсоюзов (МКП) и их члены солидарны с правительствами и подчеркивают острую необходимость социального диалога на национальном и многостороннем уровнях для разработки мер по преодолению этих последствий.

Читайте далее - на сайте ФНПР