1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Власти предлагают смягчить условия выхода на досрочную пенсию

По информации СМИ Минэкономразвития направило в правительство Общенациональный план по восстановлению экономики страны, согласно которому с целью поддержки занятости и рынка труда существенно смягчаются условия выхода на досрочную пенсию. В частности, предполагается, что уже до окончания 2020 года на пенсию смогут уйти россияне, которым до нее остается три года.

 Комментирует секретарь ФНПР Игорь Шанин:

Инициативу, согласно которой меняются условия выхода на досрочную пенсию, можно рассматривать, как желание властей в условиях распространения пандемии коронавируса смягчить последствия повышения пенсионного возраста. Многие благие намерения периода обсуждения закона о повышении пенсионного возраста, к сожалению, так и остались на бумаге.

Сегодня гражданам высоковозрастных категорий, потерявшим работу, приходится обращаться в службу занятости, поскольку устроиться на работу самостоятельно очень трудно. В этом смысле предлагаемая мера может быть приемлемой с социальной точки зрения. Если такой закон будет принят, то многие граждане предпенсионного возраста могли бы отправиться на заслуженный отдых и получать положенные им выплаты, а не временное пособие по безработице. Как это отразится на состоянии пенсионной системы и, соответственно, на текущих пенсиях, необходимо считать.

Разумно было бы эту меру рассматривать в контексте с другой, давно уже предлагаемой Федерацией Независимых Профсоюзов России – страхованием от безработицы.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения