1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Исполком ФНПР: статотчетность и солидарность

27 мая в видео-режиме состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР. Вел заседание Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Были подведены итоги Первомайской акции профсоюзов в 2020 году; утверждена сводная статистическая отчетность ФНПР за 2019 год; рассмотрены работа Технической инспекции труда за 2019 год, новый молодежный проект «Квест «Волонтёры солидарности» и акция, посвященная героической работе медицинских работников и иных организаций, заботящихся о здоровье членов профсоюзов в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

Члены Исполкома приняли постановление по итогам акции профсоюзов 1 мая 2020 года. Центром акции стало голосование по первомайской резолюции. Документ, который поддержали более 12 миллионов человек, был направлен во все органы законодательной и исполнительной власти. В ходе онлайн-мероприятий членских организаций ФНПР в интернете было размещено свыше 460 тысяч информационных материалов под общим лозунгом «Солидарность сильнее заразы!».

На заседании Исполкома были рассмотрены и утверждены кандидатуры для избрания руководителей членских организаций ФНПР в Республике Башкортостан (Гюзель Мирошниченко), в Воронежской области (Евгений Проняев), в Псковской области (Игорь Иванов). Представителем ФНПР в Республике Алтай утвержден Андрей Ищенко, ранее избранный на пост председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Алтай».

Исполком ФНПР утвердил сводную статистическую отчетность по профсоюзному членству, профсоюзным органам за 2019 год в членских организациях ФНПР. По состоянию на 1 января 2020 года в Федерацию Независимых Профсоюзов России входят 122 членские организации, в том числе 40 общероссийских (межрегиональных) профсоюзов, объединяющих 19,9 млн.членов профсоюзов с учетом 5 профсоюзов, сотрудничающих с ФНПР на основе соглашений, а также 82 территориальных объединения организаций профсоюзов. Как отметил заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь, - «по сравнению с прошлым годом общая численность членов профсоюзов продолжает снижаться по ряду объективных причин. Между тем, в отчетный период было создано 2,5 тыс. новых первичных профсоюзных организаций. Главной мерой по увеличению профсоюзного членства является организационное и финансовое укрепление профсоюзов, в том числе за счет объединения малочисленных организаций».

Заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков представил постановление ФНПР о подготовке в 2020 году молодёжного профсоюзного проекта «Квест «Волонтёры солидарности». Он подчеркнул, что «текущая эпидемиологическая ситуация не позволила вовремя начать региональные этапы ежегодного Всероссийского молодёжного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв». В этой связи предлагается рассмотреть такую дополнительную форму участия в форуме, которая, однако, не отменяет проведения членскими организациями ФНПР очных этапов, как только в регионах будут сняты ограничения". Для участия в квесте молодой профактивист должен самостоятельно зарегистрироваться на сайте МС ФНПР, освоить личный кабинет на портале ФНПР Битрикс24 и самостоятельно выполнить ряд заданий, а также зарегистрироваться на сайте «Добровольцы.РФ», став волонтером ФНПР.

В преддверии Дня медицинского работника, который будет отмечаться 21 июня, члены Исполкома ФНПР предложили выразить благодарность и отметить героическую работу медицинских работников и всех, кто плечом к плечу с ними сегодня борется с распространением коронавирусной инфекцией. Для этого учреждена специальная награда ФНПР, а 21 июня пройдет акция, выражающая благодарность тем, кто сейчас спасает жителей нашей страны.

На заседании Исполкома ФНПР были рассмотрены и другие актуальные вопросы профсоюзной деятельности. Постановления Исполкома ФНПР от 27 мая будут размещены на официальном сайте ФНПР в разделе Постановления Исполкома (http://www.fnpr.ru/n/2/15/187/) в ближайшее время.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения