1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Предложения ФНПР по восстановлению экономики

Правительство РФ разрабатывает Общенациональный план действий по восстановлению экономики страны, подорванной в связи с пандемией коронавируса. ФНПР направила ряд предложений в этот документ.

Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова:

 

Большинство мер, которые предлагает ФНПР, не новы. Они основываются на принципиальной позиции профсоюзов, направленной на защиту прав и интересов наемных работников. Если бы они были приняты своевременно, то ситуация с рабочими местами и доходами граждан в условиях пандемии была бы более благоприятной.

Меры, предпринимаемые сейчас правительством по инициативе президента в области кредитования предприятий, безусловно, правильные. И эти меры должны распространяться на некоммерческие организации, в том числе, и на профсоюзы, которые выполняют важнейшую социальную функцию.

Кроме того, по мнению ФНПР, в период карантина сохранение рабочих мест является приоритетом, поэтому со стороны государства должны последовать меры, не допускающие банкротств стратегических предприятий. А в случае несостоятельности этих предприятий государство обязано брать их во временное внешнее управление или выкупать их акции и активы с целью сохранить рабочие места.

Мы считаем, что должна быть пересмотрена модель построения самого государственного сектора экономики в нашей стране. Очевидно, что решения по оптимизации в бюджетной сфере, связанные с сокращением числа занятых и общего количества организаций в сфере здравоохранения, культуры и, отчасти, образования, были ошибочными. ФНПР всегда выступала против такого рода оптимизации. Мы считаем, что государство должно восстановить деятельность таких предприятий и организаций, увеличить численность рабочих мест в этих секторах экономики и тем самым поддержать занятость.

По мнению профсоюзов, в новых условиях необходимо менять систему управления государственной собственностью в производственных секторах экономики. Сейчас фактически многие компании с госучастием работают как независимые структуры на рынке наряду с частными компаниями. Мы считаем, что управление компаний с государственным участием должно осуществляться как единым народно-хозяйственным комплексом, и их задачи должны быть связаны с обеспечением потребностей общества в производстве жизненно важной продукции.

Важная задача, которая должна решаться, в том числе, государственным сектором, - это обеспечение безопасности на рабочих местах. Те решения, которые власть пыталась провести в этой сфере, например, с введением регуляторной гильотины в итоги оказались вредны. И хорошо, что многие из этих решений не были реализованы. Ситуация с пандемией наглядно показала, что безопасность является одним из основных факторов нормального функционирования производства. И мы считаем, что если частный бизнес не способен обеспечить нормальные условия охраны труда, то этим должно вплотную заниматься государство.

В сфере поддержки доходов населения мы считаем важным моментом исполнение решения Конституционного суда РФ о том, чтобы МРОТ был действительно минимальной гарантированной выплатой для всех работников, рассчитанной без учета компенсационных и стимулирующих выплат. А достойная зарплата в бюджетном секторе должна быть обеспечена за счет введения базовых ставок и базовых окладов по профессионально-квалификационным группам, а также наличия обязательных требований к системам оплаты труда.

Повторю, что указанные меры не новы, но их реализация, на наш взгляд, обеспечит нормальный уровень доходов в бюджетном секторе и в целом поддержит совокупный спрос со стороны населения. А это, в свою очередь, безусловно, является фактором поддержки малого бизнеса и сохранения рабочих мест в этой сфере экономики.

По мнению профсоюзов требует реформирования система поддержки лиц, потерявших работу. Те меры, которые были приняты правительством, нужно развивать и дальше. Необходимо увеличить максимальный размер пособия по безработице, размер выплат на детей для безработных граждан. Причем, мы считаем, что эти меры должны быть обязательно сохранены и в следующем году. Но главное требование профсоюзов, которое сейчас более чем обосновано, - это возвращение к страхованию от безработицы, для того, чтобы заработная плата и доходы граждан, попавших в тяжелую ситуацию, были защищены в кризисных ситуациях, в том числе в ситуации пандемии и сокращении занятости.

Наконец, по мнению ФНПР, те секторальные меры поддержки, которые предпринимает государство, должны быть связаны с поддержкой учреждений, связанных с обеспечением здоровья населения. Это, в частности, поддержка не только медицинской сферы, о чем сегодня много и справедливо говорится, но и восстановление полноценного санаторно-курортного лечения, возможность оздоровления граждан, как фактора сохранения человеческого капитала.

Департамент по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Аппарата ФНПР