1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заседание Исполкома ФНПР

18 ноября состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР. На нем рассмотрели вопросы, связанные с мероприятиями Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов, внеочередного заседания Генсовета ФНПР, утверждением кандидатур для избрания на должность председателей территориальных объединений организаций профсоюзов, а также приняли постановления о системе профсоюзного образования Федерации и об итогах проведения коллективных действий за 2020 год.

Исполком ФНПР принял решение о созыве 20 ноября внепланового заседания Генерального Совета ФНПР, была согласована повестка мероприятия. Заседание пройдет в очном формате с подключением ряда участников по видеосвязи.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков сообщил членам Исполкома о состоявшемся заседании Конституционного суда РФ. КС в своем решении указал на то, что членские организации общего профсоюзного объединения обязаны выполнять устав этого объединения, принятого демократическим путем. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в устав ФНПР.

С докладом об итогах проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2020 году выступил заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков. Акция состоялась под девизом «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». Была подготовлена Резолюция Федерации Независимых Профсоюзов России, проголосовать за которую можно было на сайте ФНПР. Всего в голосовании приняли участие 4 369 431 человек из 24025 ППО. В регионах проведены заседания региональных и муниципальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. На федеральном уровне состоялась научно-практическая конференция III «Костинские чтения», на которой обсудили актуальные социально-трудовые проблемы. Александр Шершуков отдельно отметил активное участие Молодежного совета ФНПР, запустившего акцию «Онлайн-биржа труда».

«Акция «За достойный труд!» является ежегодной и нам стоит уделять ей большее внимания. Желательно, чтобы каждая членская организация давала предложения в наш общий план проведения акции, на своём уровне проводила в той форме и с теми лозунгами, которые наиболее актуальны для каждого профсоюза, для каждого территориального объединения» - заявил Михаил Шмаков, комментируя доклад.

Исполком утвердил план мероприятий на 2021 год, посвященный организационному и кадровому укреплению профсоюзов. В рамках тематики года ФНПР планирует продолжить внедрение новых информационных технологий, методов вовлечения работников в профсоюзы, работу по формированию рациональной профсоюзной структуры. Также запланированы разработка рекомендаций по проблемам развития и укрепления среднего звена профсоюзов, подготовка новых редакций Концепции и стратегии молодежной политики ФНПР. Горячую дискуссию вызвало намеченное на 2021 год исследование мотивации профсоюзного членства в молодёжной среде.

О пересмотре ряда подходов к построению системы профсоюзного образования Федерации рассказал заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков. На данный момент обучение в системе Федерации строится на ранее принятых Концепции формирования единого образовательного пространства ФНПР и Положении о профсоюзном образовании ФНПР. В связи с возникшей необходимостью адаптировать правила организации профобучения к современным реалиям, учитывая предыдущие наработки, Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения совместно с Институтом профсоюзного движения АТиСО разработал новую редакцию Концепции профсоюзного образования ФНПР. Было вынесено решение принять предложенную Концепцию за основу и доработать с учетом мнения членских организаций ФНПР. Также был утвержден обновленный состава Методического совета Федерации по вопросам профсоюзного образования и исследования проблем профсоюзного движения.

Среди прочих были приняты решения по кандидатурам, рекомендуемым для избрания на должность председателей территориальных объединений организаций профсоюзов, по внесению изменений и дополнений в состав кадрового резерва, по награждению государственными наградами РФ членов профсоюзов.

Постановления Исполкома ФНПР от 18 ноября будут размещены в разделе "Официальные документы" на официальном сайте Федерации в ближайшее время.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения