1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Предложения ФНПР вошли в текст законопроекта о молодежной политике

22 декабря во втором чтении Государственная Дума РФ приняла проект федерального закона о молодежной политике. В тексте законопроекта были учтены предложения Федерации Независимых Профсоюзов России.

Комментарий заместителя Председателя ФНПР Александра Шершукова

Для российских профсоюзов очень важно то, что в принятый во втором –ключевом – чтении законопроект о молодежной политике вошла существенная часть предложений Федерации Независимых Профсоюзов России.

 

Эти предложения - не плод “кабинетных размышлений”. Предложения профсоюзной молодёжи стали базой для подготовки Федерацией своих поправок, которые были переданы на рассмотрение депутатам.

Для ФНПР существенно то, что текст проекта федерального закона был дополнен на основе предложений Федерации такими понятиями как: “молодой специалист” и “специалист по работе с молодежью”, а в число субъектов, занимающихся молодежной политикой в России, включили профсоюзы и их объединения. Это значимое изменение, так как в первом чтении среди субъектов, кроме органов государственной власти различного уровня, упоминались только объединения работодателей. Также в законопроект вошел целый ряд положений, связанных с трудоустройством молодежи.

После принятия в третьем чтении, которое в большинстве случаев носит технический характер, Федерация рассчитывает на то, что новые нормы станут основой для развития молодежной политики уже на уровне регионального законодательства и отдельных федеральных законов, посвященных молодежи, ее трудовым и гражданским перспективам.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении назначено на 23 декабря.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения