1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Очередное заседание Женского комитета ВЕРС

17 марта состоялось онлайн заседание Женского комитета Всеевропейского регионального совета (ВЕРС). Главными вопросами встречи стали принятие плана работы Женского комитета на этот год и обсуждение проекта Декларации посвященной влиянию кризиса COVID-19 на гендерные аспекты.

Антон Леппик, Исполнительный секретарь ВЕРС, представил участникам основные вызовы и приоритеты работы организации в странах ВЕРС;
Алин Брюесер из Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) представила приоритеты работы Женского комитета ЕКП на 2021 год и работу проделанную над Директивой Европейского Совета о прозрачности оплаты труда; Чиди Кинг, директор департамента равенства Международной конфедерации профсоюзов (МКП), представила основные направления деятельности МКП по вопросам гендерного равенства и требования к предлагаемому МКП Новому социальному контракту.

Часть встречи была посвящена обсуждению второй Декларации Женского комитета ВЕРС по влиянию кризиса, вызванного пандемией COVID-19 на гендерные проблемы.

Члены комитета подчеркнули тот факт, что в 2021 году мы можем увидеть откат в достижениях в области гендерного равенства: от полной потери рабочих мест до сокращения количества рабочих часов, а также - роста домашнего насилия.

В то же время последствия пандемии продолжают сильнее всего ударять по женщинам: женщины, скорее всего, будут продолжать работать на передовой борьбы с пандемией, но и дома женщины больше мужчин сталкиваются с трудностями совмещения удаленной работы и ухода за детьми, престарелыми и больными. Наблюдается рост неравенства и бедности.

Прошедший год еще больше показал сильные и слабые стороны наших государств. В Европе пандемия выявила хрупкость систем общественного здравоохранения и полное отсутствие способности реагировать на подобное потрясение.

Женский комитет считает, что приоритетами в настоящее время являются укрепление системы общественного здравоохранения и экономики  долговременного ухода за детьми, престарелыми, инвалидами. Это требует государственного финансирования и прекращения налоговой политики, которая благоприятствует только корпорациям и богатым.

Правительства должны предпринять необходимые действия, как на национальном, так и на европейском уровне. Участники подчеркивали, что все обязаны этим нашим медицинским и социальным работникам, многие из которых проходят лечение от посттравматического стресса.

Необходимо увеличение инвестиций для того, чтобы гарантировать доступность и качество услуг, а также обеспечить доступ к социальной защите, жилью, воде, энергии и образованию, а также обеспечить финансирование городов и муниципалитетов. Правительства должны инвестировать в экономику долговременного ухода за детьми, престарелыми, инвалидами, которая должна стать источником создания новых рабочих мест.

Участники совещания рассказали о проблемах в своих странах, связанных с кризисом, и о мероприятиях, организованных в связи с Международным женским днем, а также о предпринятых шагах в рамках кампании ВЕРС по ратификации Конвенции Международной организации труда №190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда.

План работы ВЕРС на 2021 год был принят после обсуждения основных приоритетов. Вероятнее всего все мероприятия до конца года будут проходить в видео режиме. Из крупных мероприятий запланированы Конференция ВЕРС по уязвимым группам населения и Женская школа ВЕРС.

Департамент международного сотрудничества ФНПР