1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Реальное положение в экономике, развитие профдвижения и участие в выборах-2021 обсудил Генсовет ФНПР

14 апреля на заседании Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России с докладом «О текущей ситуацию в экономике Российской Федерации и на рынке труда» выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

«Консервация МРОТ в рамках и в привязке к текущему, явно недостаточному уровню заработной платы, обеспечивает рост не благосостояния, а бедности. Напомню, экономически обоснованный уровень минимальной зарплаты (минимальный потребительский бюджет) – более 41 тысячи рублей, именно к нему нужно стремиться не только в целях снижения бедности, но и для обеспечения экономического роста», – заявил Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России.

Главными проблемами России, по мнению Михаила Шмакова, остается «нарастание антагонизма между трудом и капиталом» – отсутствие справедливости в распределении результатов труда и бедность большинства трудящегося населения. По его словам «безобразия, которые творят государственные чиновники, в первую очередь представляющие финансово-экономический блок в правительстве», по существу способствуют «хищническому подходу к человеку» со стороны немалой части работодателей.

В своем выступлении Председатель ФНПР отметил, что профсоюзы выступают за развитие самозанятости, но на условиях, которые бы отвечали современным требованиям по обеспечению таких работников социальными гарантиями и правами. По данным Федеральной налоговой службы России, число официально зарегистрированных самозанятых составляет уже 1,8 млн. человек. По прогнозу Минэкономразвития России к 2024 году оно достигнет 5 млн. человек. «Самозанятость будет оказывать огромное влияние на трудовые отношения» – подчеркнул он.

Михаил Шмаков высказал мнение о текущем состоянии пенсионной системы в России. Для ее эффективного развития, в первую очередь, необходимо повышать заработную плату. Как он заявил, низкий МРОТ даёт возможность работодателям устанавливать заработную плату, которая не соответствует потребительскому бюджету, необходимому для нормального воспроизводства рабочей силы, и ограничивает работника в приобретении пенсионных прав.

Важную роль, которую сегодня играют профсоюзы в решении проблем в сфере пенсионного обеспечения и социально-трудовых отношений в стране, подчеркнули Председатель Пенсионного фонда РФ Андрей Кигим и директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Михаил Кирсанов. Они приняли участие в работе Генсовета ФНПР.

С докладом о политической ситуации в Российской Федерации в связи с предстоящими в 2021 году выборами и позиции профсоюзов выступил заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. Он призвал членские организации ФНПР принять активное участие в избирательной кампании по выборам в Государственную Думу РФ VIII созыва, в законодательные и представительные органы власти всех уровней. По мнению Александра Шершукова, необходимо вовлекать и поддерживать достойных представителей профсоюзов в избирательную кампанию 2021 года, в том числе в качестве кандидатов на избрание.

«Необходимо поручить Комитету политического анализа ФНПР разработать Единый реестр профсоюзных кандидатов, которые готовы подписаться под рамочными общепрофсоюзными обязательствами - руководствоваться и поддерживать программу нормотворческой деятельности, принятую профсоюзами», – предложил он.

Заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь свое выступление посвятил перспективам развития профсоюзного движения и Году организационного и кадрового укрепления профсоюзов. Одним из основных путей организационного укрепления профсоюзов является преодоление раздробленности профсоюзного движения, объединение и укрупнение профсоюзов, реорганизация их структурных подразделений. Как отметил зампредседателя ФНПР, именно реализация этих мер позволит провести совершенствование и укрепление профсоюзных организаций.

«Будущее профсоюзного движения России в сильных отраслевых профсоюзах, объединенных на федеральном уровне мощной организацией ФНПР, а на региональном уровне – территориальными объединениями организаций профсоюзов, реализующими функции ФНПР в субъекте федерации. Только такая сильная, жесткая структура необходима для того, чтобы ответить вызовам времени», – заявил он.

Генсовет утвердил новую редакцию Концепции молодежной политики ФНПР. Документ разработан с учетом принятого при активном участии Федерации Независимых Профсоюзов России Федерального закона «О молодёжной политике в Российской Федерации» и конкретных предложений профсоюзной молодёжи.

Из состава ФНПР по решению членов Генсовета исключили профсоюз работников предприятий с иностранными инвестициями РФ и независимый профсоюза работников охранных и детективных служб РФ. Эти профсоюзы, по словам Михаила Шмакова, перестали работать, перестали существовать, утратили связь с коллегами. «Такая ситуация должна стать примером для некоторых профсоюзов, которые теряют членство на фоне отсутствия ресурсов на эффективную работу», – подчеркнул Председатель ФНПР.

На Генсовете выступили заместители председателя ФНПР Нина Кузьмина, Сергей Некрасов, Андрей Исаев, руководители общероссийских профсоюзов: Владимир Скворцов, Александр Корчагин, а также председатели территориальных объединений: Евгений Максименко, Светлана Бессараб, Олег Якимов, Ярослав Чирков, Дмитрий Колесников, Иван Панов, Василий Федосов.

Также на заседании избрали состав Комиссии ФНПР по внутрисоюзным спорам, которую учредили на XI (внеочередном) съезде Федерации.

В торжественной обстановке состоялось вручение Государственных наград в соответствии с Указом Президента РФ: орденом Дружбы награждены заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов, секретарь ФНПР Алексей Жарков, председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – Наталья Климова, руководитель Департамента международного сотрудничества Аппарата ФНПР.

Также были вручены награды: «За заслуги перед профдвижением России», «За активную работу в профсоюзах», почетные грамоты ФНПР, благодарности Исполкома ФНПР, проведено награждение лауреатов Медиа-конкурса ФНПР имени радиожурналиста Якова Смирнова, а также победителей и лауреатов Конкурса членских организаций ФНПР по обучению профсоюзных кадров и актива.

С основными документами Генерального совета ФНПР можно будет ознакомиться на сайте ФНПР в ближайшее время. 

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,молодежной политике и развитию профсоюзного движения