1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

28 апреля: Всемирный день охраны труда

К Всемирному дню охраны труда-2021 вышел доклад МОТ «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА». Пандемия COVID-19 поставила правительства, работодателей, работников и население мира в целом перед лицом беспрецедентных вызовов, порожденных этим вирусом и его многочисленными последствиями для сферы труда.

В этом году Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны и безопасности труда (ОБТ) в целях повышения их устойчивости перед лицом как нынешнего, так и будущих кризисов, учитывая уроки прошлого и опыт, накопленный в сфере труда.

Пандемия COVID-19 стала приобретать черты глобального кризиса с начала 2020 года, повсеместно оказывая глубокое влияние практически на все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками в сфере ОБТ, которые возникли в результате мер противодействия распространению вируса. Так, переход на новые формы организации труда – например, повсеместное применение удаленного режима работы, – принес работникам не только множество новых возможностей, но и потенциальные риски, в частности, риски психосоциального характера и риски насилия.

Всемирный день охраны труда-2021 посвящен оптимизации элементов системы ОБТ, как это предусмотрено Конвенцией МОТ 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187).

В новом докладе МОТ показано, как нынешний кризис высветил важность укрепления системы ОБТ, в том числе медицинских служб, как на национальном уровне, так и на уровне предприятий.

МОТ использует Всемирный день охраны труда для того, чтобы привлечь внимание к этой теме, стимулировать диалог о необходимости создания и финансирования адекватных систем ОБТ с использованием опыта противодействия пандемии и предотвращения распространения COVID-19 на производстве, накопленного в различных странах и регионах.

Департамент международного сотрудничества