1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в день открытия Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме (Швеция) 5 июня 1972 года.

 

Конференция приняла декларацию, в которой впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды является первостепенной задачей человечества.

В 2021 году Организация Объединенных Наций объявила проведение Всемирного дня окружающей среды под лозунгом «Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить»

Улучшение экологической ситуации, эффективное и рациональное использование богатейших природных ресурсов является государственным приоритетом Российской Федерации, который был подкреплен принятием Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 09.03.2021) «Об охране окружающей среды» и рядом программ и нормативно правовых актов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности» ежегодно с 15 апреля по 5 июня в России проводятся Дни защиты от экологической безопасности под девизом «Экология – Безопасность – Жизнь», 30 апреля 2012 года были утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» и 20 апреля 2017 года Президент РФ Владимир Путин утвердил Стратегию экологической безопасности России до 2025 года.

По традиции мероприятия Всемирного дня окружающей среды, а в России он отмечается и как День эколога, направлены на привлечение внимания к проблемам экологии.

Территориальные и отраслевые объединения профсоюзов активно включены в работу по решению экологических проблем, принимают активное участие в реализации экологических национальных проектов.

В частности, профсоюзы добиваются обязательного включения в генеральные, отраслевые, территориальные соглашения и коллективные договоры обязательств по обеспечению экологической безопасности, социальной защиты, особенно в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Силами технической инспекции труда профсоюзы осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда и окружающей среды, участвуют в общественной экологической экспертизе, проводят разъяснительную работу среди трудящихся.

Техническая инспекция труда ФНПР