1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Участники слёта «УРА 2021» учились по-взрослому

В День России состоялось открытие Уральского молодежного профсоюзного слета «УРА 2021», в котором приняли участие около 150 молодых профактивистов со всего Уральского федерального округа. Мероприятие прошло с 12 по 14 июня на базе отдыха «Чебаркуль». Участники слета работали в командах – моделях профорганизаций, готовили кейсы на профсоюзные темы, обсуждали деятельность профсоюзной молодежи с заместителем Председателя ФНПР Александром Шершуковым в рамках открытого диалога.  В этом году участников разделили на команды в соответствии с отраслевой принадлежностью. В каждой был выбран председатель профкома и председатели комиссий по направлениям деятельности профсоюзов. 
В ходе панельной дискуссии были обозначены актуальные для профсоюзного движения проблемы: падение уровня профсоюзного членства, недостаточный уровень информированности о профсоюзной деятельности не только новых членов профсоюза, но и действующего актива, сложности мотивационной работы. Модератором выступил заместитель председателя Федерации профсоюзов Челябинской области, заместитель председателя Молодёжного Совета ФНПР Пётр Гневашев. 
 В рамках дискуссии команды подготовили кейсы – как вести себя представителям профкомов в реальных ситуациях. 
Участники молодёжного слёта приняли участие в работе интерактивных площадок. На них рассмотрели следующие вопросы:
• Подготовка к молодежной программе «Стратрезерв ФНПР», 
• Разработка онлайн-технологий по агитации депутатов за профсоюзные позиции и по поддержке профорганизаций во время конфликтов с работодателями
• Кампании солидарности. Правильная профсоюзная фотография,
• Молодёжная политика РФ и профсоюзы,
• Трудовые права молодёжи: интересно о насущном.
Также на интерактивных площадках состоялся флешмоб, во время которого участники слёта в спецодежде продемонстрировали подготовленные накануне плакаты в защиту сотрудников федерального ритейлера, чьи трудовые права нарушает работодатель. 
Участники обсудили деятельность профсоюзной молодежи в открытом диалоге с заместителем председателя ФНПР, главным редактором газеты «Солидарность» Александром Шершуковым. По его мнению, профсоюзной молодежи нужно подходить к себе не как к группе по возрастному признаку, а как к профактиву – занимать более активную позицию в профсоюзах. «Профсоюзная молодежь должна участвовать в профсоюзных акциях, поддерживать и голосовать за профсоюзных депутатов. А кроме того, нужно быть в тренде: читать профессиональную профсоюзную литературу, чтобы самим быть в курсе дел в стране и объяснять их членам профсоюзов. Для этого нужно читать газету «Солидарность», делать репосты и ставить лайки, а не выступать в роли потребителя, профессионально посещающего молодежные мероприятия», - отметил он.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,молодежной политике и развитию профсоюзного движения