1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

ФНПР подписала соглашение о наблюдении за выборами в Госдуму

Документ сформирован на базе Общественной палаты РФ и предусматривает соглашение с общественными объединениями и НКО о сотрудничестве при направлении наблюдателей на выборы в Госдуму 19 сентября 2021 года. В церемонии подписания, состоявшейся сегодня в очном и онлайн форматах, принял участие председатель ФНПР Михаил Шмаков. «Мы готовы предоставить своих наблюдателей во все избирательные комиссии Российской Федерации, как на выборы в Государственную Думу, так и на выборы в Законодательные собрания», — заявил лидер профсоюзов. Он подчеркнул и значимость Кодекса этики, одобренный на заседании Общественной палаты, заявив, что он будет дисциплинировать наблюдателей. 
Михаил Шмаков отметил, что выборы должны пройти без провокаций и без применения так называемых чёрных политтехнологий. «Я часто наблюдал лично на избирательном участке, когда ангажированная группа лиц пытается вмешаться в ход голосования. Наблюдатели должны пресекать нарушения», — сказал он.
Среди тех, кто также подписал соглашение — Российский союз молодежи, Ассоциация юристов России, Российское общество политологов, Российское кинологическое общество, Союз журналистов России, Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний, Лига безопасного интернета и другие.
По словам секретаря ОП РФ Лидии Михеевой, список не закрыт, в соглашение могут войти другие общественные объединения и НКО.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения.