1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Генсовет рассмотрит проблемы работников Севера

В адрес рабочей группы по подготовке материалов «северного» Генсовета поступило более 50 предложений по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

22 июня Исполком ФНПР заслушал доклад председателя постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Председателя Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Александра Корчагина, посвященный текущему социально-экономическому положению работников на Севере. По итогам доклада было принято решение провести в IV квартале 2021 года Генсовет ФНПР, посвященный вопросам «северов».

Была создана рабочая группа ФНПР по подготовке материалов к заседанию Генерального Совета, куда вошли председатели крупных отраслевых профсоюзов, а также председатели территориальных объединений организаций профсоюзов, находящихся на северных территориях. Курировать её работу поручено Александру Корчагину.

По словам зампреда ФНПР Давида Кришталя, рабочая группа в своей работе опирается на предложения профсоюзных структур субъектов РФ и отраслевых организаций, имеющих практический опыт работы в трудных климатических условиях.

В адрес рабочей группы поступило почти 50 предложений по защите прав трудящихся Крайнего Севера. В их числе пенсионные права северян, районные коэффициенты и процентные надбавки, компенсации работодателям за трудоустройство северян, цены на продовольствие и медицинские препараты, оплата проезда к местам отдыха и транспортная доступность, молодёжная политика и, конечно же, борьба с коронавирусом.

Рабочая группа считает, что обсуждение на Генсовете должно строиться по следующим ключевым направлениям:

- Основные социально-экономические проблемы работы организаций на Севере в современных условиях (в том числе особенности оплаты труда работников; вопросы стимулирования работодателей по сохранению и созданию новых рабочих мест).

- Необходимость совершенствования системы государственных гарантий для лиц, работающих и проживающих на Севере.

- Необходимость совершенствования механизмов назначения пенсий гражданам, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе пересмотр действующих сейчас условий, необходимого стажа, оценка напряженности труда при назначении пенсии. Кроме того, необходимо вернуться к обсуждению возврата в пенсионное законодательство действовавшего до 1 января 2019 года возраста выхода на пенсию для северян.

«Обеспечение государственных интересов на Севере невозможно без высокого качества жизни и благосостояния населения, работающего и проживающего в суровых климатических условиях», — заявил в ходе заседания рабочей группы Александр Корчагин. – «Нужно выйти на Генеральный Совет не просто с предложениями, а с конкретными решениями, которые профсоюзная сторона будет отстаивать на всех уровнях. Большая работа предстоит нашему депутатскому корпусу, уже сейчас мы должны включать наших кандидатов в депутаты различного уровня в работу по защите прав трудящихся на Крайнем Севере в контексте предстоящего Генерального Совета».

Для подготовки материалов «северного» Генсовета запланировано три выездных заседания рабочей группы: 26 августа в Хабаровске, 30 августа в Ханты-Мансийске и 19 октября 2021 года в Архангельске. На каждом из мероприятий запланировано содержательное обсуждение проблем, волнующих работников соответствующих и близлежащих к ним территорий, дискуссии и сбор предложений по изменению законодательной базы Российской Федерации по соответствующим вопросам.

Выездные мероприятия рабочей группы, по словам Александра Корчагина, будут иметь практическую направленность. При этом очень важно, чтобы в активную работу по формированию предложений включились непосредственно представители северных регионов, не ограничиваясь только мнением экспертов и руководителей из Москвы из Москвы. «Так, в Ханты-Мансийске, в соответствии с их инициативой, мы сделаем акцент на активном участие в мероприятии представителей работодателей. В Хабаровске вопросы защиты прав трудящихся в большей степени будут рассматриваться в рамках дальневосточного региона в целом», — заявил руководитель рабочей группы.

Генсовет ФНПР, посвященный «северным» вопросам, состоится на основании Постановления Исполкома ФНПР до конца текущего года.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения