1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Лидеры российских профсоюзов выступают за сохранение «социалки» на Воткинском заводе

Объекты социальной направленности АО «Воткинский завод» необходимо признать социально значимыми, профильными и оставить в структуре предприятия, а не передавать под контроль «Роскосмоса». Об этом в обращении к гендиректору госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Рогозину заявили Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков и Председатель Российского профсоюза работников промышленности Андрей Чекменев. Также обращение поддержал депутат Госдумы, заместитель Председателя ФНПР Андрей Исаев.

 

Среди объектов, которые на данный момент принадлежат АО «Воткинский завод», градообразующему предприятию оборонно-промышленного комплекса в городе Воткинск, Удмуртской Республики: санаторий-профилакторий, оздоровительно-профилактический комплекс, база отдыха «Золотой якорь» и комбинат питания.

Они создавались трудящимися  с момента основания завода в 1759 году. Эти объекты – единственные учреждения города, которые отвечают всем требованиям по профилактике заболеваний, при их передаче под контроль «Роскосмоса» существует вероятность их реорганизации и ограничения доступа к ним для работников завода.

«Они напрямую влияют на работоспособность персонала, способствуют профилактике заболеваний, лечению и восстановлению здоровья, полноценному отдыху, а также могут быть переориентированы для реабилитации сотрудников после перенесенных заболеваний», - отмечается в обращении профсоюзных лидеров.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения