1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

И вновь о пособии по безработице

По словам советника департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Егора Пьяных, уровень пособия по безработице настолько низкий, что отодвигает вопрос борьбы с «профессиональными безработными» на второй или даже третий план — сообщает официальный телеграмм-канал ФНПР.

«На 2021 год прожиточный минимум в целом по России составляет 12.702 рубля, но даже максимальная величина пособия по безработице – ниже этой суммы», - отметил он. Поэтому, по его словам, ФНПР выступает за повышение минимальной величины пособия по безработице до того уровня, когда человек сможет хотя бы физически выжить на выплаченные деньги.

«Предполагалось верхний предел выплат установить на уровне средней региональной зарплаты, а минимальную планку поднять до прожиточного минимума. При этом повторять печальный опыт западных стран, где на солидное пособие от государства замечательно существуют тысячи тунеядцев, не желающих трудоустраиваться, в России никто не собирался», — напоминают об инициативе ФНПР журналисты «Мир новостей».

«У нас есть механизмы, которые препятствуют тому, чтобы безработные сидели на шее у государства. Один из основных - временная выплата пособия, ограничивающая его получение тремя или шестью месяцами в зависимости от категории безработных», — дополнил Егор Пьяных.