1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Встреча во Дворце Труда профсоюзов в Москве

hdzuzqyenfmk2Председатель ФНПР Михаил Шмаков встретился во Дворце Труда с находившейся в Москве г-жой Мюрьель Пенико, выдвинутой правительством Франции кандидатом на пост генерального директора Международной организации труда. С 2017 по 2020 год М. Пенико занимала должность министра труда Франции, в настоящее время она является Постоянным представителем Франции при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В ходе беседы М. Пенико рассказала об основных положениях своей предвыборной программы, особо отметив задачи по укреплению нормотворческой и надзорной функций МОТ, активизации социального диалога и достижению конкретных обязательств со стороны многонациональных предприятий; развитию трехстороннего сотрудничества, в том числе на национальном уровне; решению проблем изменения рынка труда в связи с цифровизацией экономики и "зеленым переходом". Она также выразила приверженность идее всеобщей социальной защиты, введению МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума, регулированию платформенной занятости и др.

М. Шмаков в свою очередь рассказал о деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и той важной роли, которую российские профсоюзы придают МОТ в своей деятельности. В качестве наиболее важного на сегодняшний день вопроса председатель ФНПР отметил необходимость сохранения и защиты контрольного механизма МОТ в интересах достижения социального прогресса и ликвидации неравенства, еще более возросшего в условиях пандемии.

В ходе предвыборного визита в нашу страну М. Пенико встретилась также с министром труда и социальной защиты РФ А. Котяковым, заместителем министра иностранных дел РФ А. Панкиным и президентом РСПП А. Шохиным.

Выборы Генерального директора состоятся в ходе 344-й сессии Административного совета МОТ, которая пройдет в марте 2022 года.

Во встрече приняли участие секретарь ФНПР А. Жарков и руководитель Департамента международного сотрудничества ФНПР Н. Климова.

Департамент международного сотрудничества ФНПР