1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева с профсоюзными лидерами

Встреча проходила в онлайн-формате. В ней приняли участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков; председатели Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских, другие председатели региональных профобъединений Уральского федерального округа.

На встрече была представлена новый представитель  ФНПР в УрФО Аксана Сгибнева, ранее возглавлявшая департамент социальных гарантий и информации ФПСО. Прозвучали слова благодарности полпреда в адрес экс-представителя ФНПР в УрФО Ирины Перфиловой, ушедшей на заслуженный отдых, за конструктивное сотрудничество и плодотворную работу по отстаиванию трудовых прав работников.

Владимир Якушев отметил рост в УрФО среднемесячной зарплаты на 7,3% за 10 мес. 2021 г. Прирост к аналогичному периоду 2020 года составил от 9,5% в Свердловской области до 4,3% на Ямале. Средняя зарплата в Уральском федеральном округе - 58 021 руб.

Кроме зарплат обсуждены вопросы занятости: на конец прошлого года в УрФО официальная безработица составляла 1%, что ниже среднероссийского показателя в 1,1 %. Владимир Якушев отметил в этом роль профсоюзных организаций, добивающихся роста зарплат через коллективные договоры на предприятиях, региональные и муниципальные двух и трехсторонние соглашения, и важность диалога с профсоюзами.

«Финансовые результаты предприятий должны однозначно отражаться на зарплате трудящихся, - подчеркнул полпред. - Рост реальных доходов людей - одна из приоритетных задач на 2022 г. Нужно понимать, что этот показатель - не только повышение зарплаты. При расчёте учитывается долговая нагрузка уральцев,  в т. ч. ипотечные и потребительские кредиты. И, конечно, нужно учитывать скачок инфляции, который произошёл в конце 2021 г. Без него реальные доходы людей выросли бы ещё больше. Мы должны отслеживать все обстоятельства, которые влияют на этот показатель, и оперативно реагировать на новые тенденции».

Александр Шершуков сделал акцент на два вопроса: в контексте участившихся случаев давления на профактив в УрФО, в т. ч. на председателя профкома «Мечел Кокса» Дарью Алексееву, на необходимость оперативного взаимодействия представителя ФНПР в УрФО с полпредством, а также возможность проведения окружного совещания с участием полпреда по охране труда в самое ближайшее время.

«Идея этого совещания родилась в контексте трагедии на шахте «Листвяжная», - сообщает секретарь Федерации независимых профсоюзов России - представитель в Уральском федеральном округе Аксана Сгибнева. – Важно, что полпред наше предложение поддерживает. Начинаем готовить свои конкретные предложения по проблемам в охране труда. Логично, на наш взгляд, привлечь к участию прокуратуру, Гострудинспекцию, департаменты по труду регионов УрФО, профактив, в частности - технических инспекторов труда профсоюзов. Есть вопросы сегодня и по охране труда педагогов, врачей, по специальной оценке условий труда «вредников и др.».

На совещании подведены итоги реализации трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между полпредом Президента РФ, Координационным советом отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов УрФО. Стороны соцпартнерства отметили, что отраженные в документе обязательства выполнялись. Начинается подготовка проекта нового соглашения.

Представительство ФНПР в УФО