1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Состоялось очередное заседание межфракционной рабочей группы «Солидарность»

22 марта на заседании межфракционной рабочей группы «Солидарность» депутаты Государственной Думы Российской Федерации и представители Федерации независимых профсоюзов России обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с внешними санкциями в отношении России и приоритетные направления совместной законопроектной работы.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков напомнил о том, что Федерация Независимых Профсоюзов России поддержала решение Президента В.В. Путина о специальной операции на территории Украины. Соответствующие заявления опубликованы на сайте Федерации независимых профсоюзов России.

«Вопрос стоит так: либо мы победим, либо нас не будет. Для победы необходимо всем объединить усилия», - сказал Михаил Шмаков.

По мнению Председателя ФНПР, экономический либерализм показал свою несостоятельность. В сложившейся ситуации важно сохранить предприятия, налаживать новые производственные цепочки, создавать новые профсоюзные организации.

«У нас есть резервы и возможности усиления профсоюзного влияния на предприятиях», - отметил Михаил Шмаков.

Главные задачи, которые стоят сегодня перед профсоюзами, Парламентом и Правительством - это сохранение рабочих мест, повышение заработной платы, изменение методики расчета прожиточного минимума.

Профсоюзы предлагают вернуться к методике расчета прожиточного минимума по расходам домохозяйств. Эту работу профсоюзы намерены вести в диалоге с Государственной Думой, РТК и Правительством.

Заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов рассказал о приоритетных для профсоюзов законопроектах. Эти законодательные инициативы предлагают изменения в законы о страховых пенсиях, о банкротстве, в Трудовой кодекс РФ.

Сергей Некрасов представил депутатам подготовленный ФНПР совместно с Профсоюзом работников связи России законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», направленном на реализацию положений статьи 531 Трудового кодекса (об участии представителей работников в заседании коллегиального органа управления организации с правом совещательного голоса). Законопроект предлагает ввести в действующее законодательство соответствующую норму прямого действия.

Руководители ФНПР ответили на вопросы депутатов, в частности о позиции профсоюзов по объединению социальных фондов, об экономической ситуации в отраслях промышленности и другие вопросы.

Департамент по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ, партиями и общественными движениями ФНПР