1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В СПбГУП завершились XX Международные Лихачевские научные чтения

С 9 по 10 июня в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов состоялся крупнейший в мире ежегодный научный форум гуманитарного знания – Лихачевские научные чтения, главными темами которого в этом году стали «глобальный конфликт и контуры нового мирового порядка».

К участникам XX Международных Лихачевских научных чтений обратился Председатель ФНПР Михаил Шмаков, принявший участие в работе мероприятия: «Ваш уникальный по составу участников научный форум, способствующий сближению и диалогу интеллектуальных элит разных стран, может содействовать поиску путей устранения накопившихся в мире противоречий. Сегодня мир как никогда заинтересован в открытом, честном и конструктивном диалоге, отражающем различные подходы к перспективам глобального развития».

«Российские трудящиеся, как и трудящиеся всего мира, жизненно заинтересованы в стабильном и справедливо устроенном мире. Мы не должны допустить уничтожения социальных завоеваний, которые были достигнуты человечеством в упорной борьбе за последнее столетие, - заявил профсоюзный лидер. - Искренне желаем участникам XX Международных Лихачевских научных чтений плодотворной и конструктивной работы, позитивного настроя и новых творческих успехов!»

В работе форума также принял участие заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков.

В шести секционных заседаниях участниками стали более 1000 человек, выступило свыше 200 ученых, государственных и общественных деятелей: 

- Переход от однополярности к реальной многополярности: проблемы новой геополитики.
- Традиционные ценности человечества или «новая этика» Запада? (идеологии, ценности, нормы, нравственность в судьбе современного мира). Каков баланс сил?
- Экономика в контексте глобальных перемен.
- Россия в глобальном мире: новый этап истории.
- Российское образование на новом рубеже эпох (диалектика прошлого и будущего). Что нужно России.
- Право, ценности и нравственность в условиях современных глобальных трансформаций.

Чтения проходят в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по инициативе академика Дмитрия Лихачева с 1993 года и при поддержке Президента РФ Владимира Путина с 2001 года.

Традиционно в Форуме участвует более 1500 человек: крупнейшие деятели науки, элита отечественной и мировой культуры, представители творческой интеллигенции и политические лидеры. В этом году поступило свыше 200 докладов ученых, государственных и общественных деятелей из 8 стран мира. Среди представивших доклады - свыше 120 докторов наук, профессоров из 27 регионов России.

Часть материалов будет опубликована в ближайших выпусках Центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

Сайт ФНПР