1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Михаил Шмаков провёл рабочую встречу с Ленинградской Федерацией профсоюзов в преддверии ПМЭФ-2022

Открывая встречу, председатель Ленинградских профсоюзов Владимир Дербин призвал коллег «напрямую пообщаться с Михаилом Викторовичем и задать ему все интересующие вопросы» и ознакомиться с материалами панельной дискуссии ПМЭФ-2022 «Гуманизация капитализма», в работе которой принял участие председатель ФНПР. 

Председатель ФНПР считает, что конфликт на Украине – лишь часть глобальных экономических процессов, которые изменят контуры современного мира. По мнению Михаила Шмакова, «спецоперация изменила нашу жизнь. Некоторые представители элиты не осознают важность происходящего, они думают, то скоро подпишут мирный договор и дальше всё вернётся на круги своя. Как раньше – не будет!». 

«Весь Мир вступил в полную трансформацию. Мы придём на новую стадию развития, совершенно непонятную, никто не знает… Многие экономисты считают, что капиталистический способ производства себя изжил. Он дошёл до своего предела. Ещё 15 лет назад у наших коллег из Германии и Франции самой популярной книгой был «Капитал» Карла Маркса. Они её лучше изучали, чем нас в Советское время. У нас, порою, на экзаменах было достаточно назвать количество томов и их толщину, конечно, это академическая шутка. Но всё же», - заявил Михаил Шмаков. 

Сегодняшняя ситуация, по словам Михаила Шмакова, безусловно отражается на нашей стране, её экономике, человеческих отношениях. «Нам объявлена тотальная война – воюем мы не с Украиной. Это не идеологический штамп. Нужно понимать, что во время войны 95% того, что говорится в СМИ – пропаганда. В 5-10% есть рациональные зёрна. Мы воюем со странами Запада», - подчеркнул он.

Профсоюзы принимают активное участие в работе с переселенцами, ведётся мониторинг их прибытия, размещаем в наших санаториях, отметил профсоюзный лидер. «У нас нашли дом порядка 1.500 беженцев, им постоянно оказывается гуманитарная помощь. На сегодня мы установили рабочие контакты с профсоюзами Луганской и Донецкой народных Республик», - заявил он. 

В заключении Михаил Шмаков напомнил, что самые большие риски, связанные с рынком труда, возможной массовой безработицей, а также создание новых рабочих мест профсоюзы, власти и работодатели обсуждают в рамках Российской трехсторонней комиссии. Однако, самое главное сегодня - это консолидация общества, подчеркнул он. 

После вступительного слова лидер ФНПР ответил на вопросы представителей профсоюзов работников образования, госучреждений, судостроения, нефтегазовой и горно-металлургической отраслей, авиационных работников.

Сайт ФНПР