1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзная сторона РТК вновь обратила внимание социальных партнеров на проблему индексации пенсий работающим пенсионерам

24 июня очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проходило в Доме Правительства Российской Федерации, как это было в «допандемийный» период.  Рассматривались вопросы, касающиеся: государственной поддержки в сфере промышленности; назначения и выплаты пенсий; исполнения Федерального бюджета за 2021 год;  бюджетов Пенсионного фонда РФ,  Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования; функционирования Единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере;  установления квоты на иностранных работников;  взаимодействия информационной системы работодателя с «Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций)»;  ситуации на рынке труда и ряд других вопросов. 

В процессе обсуждения вопросов повестки заседания Координатор профсоюзной стороны, Председатель ФНПР Михаил Шмаков внес следующие предложения в проект решения Комиссии. 

По проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» (в части обеспечения государственной поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности) - предложить Минпромторгу России представить для рассмотрения в рамках Российской трехсторонней комиссии перечень работ, услуг, выполняемых государственными фондами развития промышленности; 

По проектам основных характеристик бюджетов Пенсионного фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов  - представленные проекты основных характеристик бюджетов этих фондов разработаны без учета планируемого объединения фондов ПФР и ФСС. В связи с этим требуется переработка проектов с последующим обсуждением в рамках РТК.  

По проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила подготовки предложений по определению потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, утверждению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также квоты на выдачу иностранным гражданам, пребывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу» - при утверждении квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также квоты на выдачу иностранным гражданам, пребывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу учитывать мнения региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. 

Предложения и замечания профсоюзной стороны в основном были поддержаны Координатором стороны работодателей, Президентом РСПП Александром Шохиным. 

По другим вопросам повестки заседания социальные партнеры согласились с выводами экспертов рабочих групп РТК. При этом следует иметь в виду: 

- законопроектом «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» вносятся изменения в Федеральный закон № 350-ФЗ, в котором предусмотрено повышенноемаксимальное пособие по безработице для «предпенсионеров» (5 лет до пенсионного возраста), признанных безработными после 01.01.2019, в размере 11 280 рублей в месяц. Однако «предпенсионеры», признанные безработными до 2019 г., получали пособие с 2019 года не выше 8 000 рублей в месяц. Законопроект направлен на восстановление нарушенных прав «предпенсионеров» путем выплаты недополученной части пособия – 3280 рублей в месяц в заявительном порядке. 

- в соответствии с проектом постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил взаимодействия информационной системы работодателя и федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» на Портале «Госуслуги» у каждого работника создается собственный кабинет, через который он может дистанционно взаимодействовать с работодателем: знакомиться с приказами,  получать документы, связанные с работой, направлять работодателю заявление. Электронные документы подписываются сторонами цифровой подписью. 

Выступая в разделе «разное»,  Михаил Шмаков обратил внимание членов комиссии по поводу: 

- Обращения профсоюзной стороны к координатору РТК Голиковой Т.А. по факту грубого вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации в деятельность профсоюзов; 

-  ситуации с соблюдением прав работников в ИКЕА; 

- присвоения звания «Ветеран боевых действий» гражданскому персоналу силовых структур. 

На заседании выступили Иван Мохначук, председатель Росуглепрофа (по проблеме индексации пенсий работающим пенсионерам), Игорь Фомичев, председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности (о состоянии здравоохранения в моногородах на примере Краснокаменска), Григорий Абуков, председатель Профсоюза адвокатов России (о судебном процессе по поводу профсоюза).

Сайт ФНПР