1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Генеральный директор МОТ Гай Райдер завершил срок своих полномочий

Десятый генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер завершил 10-летний срок своих полномочий и передал ключи от должности своему преемнику, представителю Того Жильберу Хунгбо — первому африканцу на этом посту. Три ключа символизируют уникальную трехстороннюю структуру МОТ, в которой правительства, работники и работодатели наделены равными правами в принятии решений.

Гай Райдер был избран Генеральным директором МОТ Административным советом Организации в мае 2012 года и переизбран на второй пятилетний срок в 2017 году.

«В мире, который, судя по всему, все больше и больше склоняется к явно недобросовестным действиям, на МОТ ложится ответственность за восстановление справедливости. С искренним чувством гордости, дружбы, солидарности и веры в будущее МОТ под вашим руководством я завершаю свой мандат, передавая эстафету в ваши руки», — сказал Г. Райдер в ходе церемонии.

В ответном слове Ж. Хунгбо сказал: «Я приветствую вашу бескомпромиссную приверженность основополагающим ценностям МОТ, ваше решительное стремление к техническому совершенству в рамках мандата организации и ваше неизменное уважение к нашим трехсторонним участникам как к источнику глубокого понимания проблем, которым располагает только МОТ. Это те качества, которым я буду стремиться подражать, приступая к выполнению возложенного на меня мандата».

На посту Генерального директора МОТ Гай Райдер стремился обеспечить защиту прав трудящихся, особенно их наиболее уязвимых категорий.

Был принят ряд рекомендаций МОТ, направленных на борьбу с принудительным трудом, защиту беднейших работников неформальной экономики, восстановление сферы труда в странах, восстанавливающихся после войн и стихийных бедствий.

Значительным достижением под его руководством стало принятие в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН – после глобальной кампании МОТ – Цели устойчивого развития № 8 о достойной работе для всех; кроме того, в 2020 году Конвенция о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда 1999 года (№ 182) стала первой Конвенцией, которая была ратифицирована всеми 187 государствами-членами МОТ.

Сильное лидерство Райдера и его личная приверженность борьбе с насилием стали ключом к принятию новаторской Конвенции об искоренении насилия и домогательств на рабочих местах 2019 года (№ 190), которая стала первым международным документом, направленным на решение этой проблемы.

Г. Райдер предпринял далеко идущие меры, чтобы МОТ была готова противостоять современным и будущим вызовам, включая создание Глобальной комиссии высокого уровня по будущему сферы труда, которая заседала с 2017 по 2019 год.

В 2019 году, в год столетия МОТ, Международная конференция труда приняла Декларацию о будущем сферы труда (Декларация столетия МОТ), где в значительной степени использовались рекомендации Комиссии, и в которой содержалась "дорожная карта" для дальнейшей деятельности Организации.

Важным направлением работы Г. Райдера было максимальное увеличение вклада МОТ в борьбу с изменением климата путем достижения справедливого перехода.

Проведя МОТ через кризис COVID-19, Г. Райдер возглавил принятие Международной конференцией труда (МКТ) 2021 года Глобального призыва к действиям в целях ориентированного на человека восстановления после пандемии COVID-19.

Наконец, последняя для Г. Райдера МКТ 2022 года приняла историческое решение о включении безопасных и здоровых условий труда в число основополагающих принципов и прав в сфере труда.

Жильбер Хунгбо был избран 11-м Генеральным директором МОТ на 344-й сессии Административного совета МОТ в марте 2022 года. Срок его полномочий начался 1 октября 2022 года. Генеральные директора МОТ избираются максимум на два пятилетних срока.

ФНПР направила приветственные послания уходящему и новому Генеральным директорам МОТ.

Департамент международного сотрудничества ФНПР