1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ведомственным детским лагерям требуется государственная поддержка

fnprПо информации отраслевых профсоюзов, продолжается тенденция ежегодного сокращения количества профильных детских оздоровительных лагерей, созданных и действующих на базе отраслей промышленности и оборонно-промышленного комплекса. В отсутствии финансовых возможностей на содержание и реконструкцию, без федеральных мер поддержки экономического характера и правовых оснований для включения затрат на содержание лагерей в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа ведомственным детским оздоровительным лагерям невозможно полноценно функционировать и принимать детей. Кроме этого, затраты на энергоресурсы и налоги для ведомственных детских оздоровительных лагерей установлены на уровне промышленных производств, при этом на территории детских оздоровительных лагерей кроме услуг по отдыху и оздоровлению детей больше ничего не осуществляется. В условиях введения в Российской Федерации специальных мер в сфере экономики и в условиях проведения специальной военной операции изменились правила регулирования трудовых отношений с работниками предприятий сектора Оборонно-промышленного комплекса России (далее - ОПК), значительно увеличились нагрузка и повысилась интенсивность труда работников, работодатели за счет собственных средств принимают дополнительные меры по санитарно-бытовому обслуживанию, медицинскому обеспечению и оздоровлению работников, а также по обеспечению отдыха их несовершеннолетних детей (постановление Правительства № 1365 от 1 августа 2022 г. «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах»). 

При этом на государственном уровне не принято решения о возможности включения затрат на отдых и оздоровление детей работников таких предприятий в цену производимой продукции, что приводит к осложнению финансово-экономического положения промышленных предприятий и влияет на реализацию положений, закрепленных в коллективных договорах и отраслевых соглашениях.

На сегодняшний день, предприятиям оборонной промышленности удалось сохранить деятельность отдельных детских оздоровительных лагерей. Если принять меры, направленные на их поддержку, это позволит увеличить общее число стационарных организаций отдыха и оздоровления не только в рамках сектора ОПК, но и в целом по стране.

Федерация Независимых Профсоюзов России направила письмо в адрес Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бессараб С.В. с предложением выступить с законодательной инициативой о мерах поддержки ведомственных детских оздоровительных лагерей.

Сайт ФНПР