1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Три уровня сумрака

Сайт газеты «Комсомольская правда»
27 февраля 2013 года

Что общего между откровенными рейдерами, «болотной оппозицией» и системными либералами, пытающимися прикрываться правительством?

Общая цель – «цветная» революция. Провалившийся проект Болотной и бесперспективные «марши миллионов» уже не актуальны. Угроза отставки посла США в России Майкла Макфола, как «не оправдавшего высокое доверие», вызвала на свет новый проект. Его реализуют разные люди, у которых одинаковые цели.

Первая цель – нанести удар по всем силам, которые выступают за стабильность, чтобы никто не смог собрать новый митинг на Поклонной и противостоять оранжевой угрозе. Для этого была начата и продолжается до сих пор кампания по дискредитации «Единой России», Русской православной церкви, правоохранительных органов.

Вторая цель – разрушить опору курса Президента на построение справедливости, сделать так, чтобы шахтеры, учителя или врачи почувствовали себя обманутыми и вышли на улицы, показывая недоверие социальной политике государства.

Данный проект носит структурный характер. В нем можно выделить три уровня. Рассмотрим их на конкретном примере.

В последние две недели внимательные читатели СМИ стали свидетелями информационной атаки на Федерацию независимых профсоюзов России и лично на ее председателя Михаила Шмакова, которая очень напоминает атаки на «Единую Россию» и РПЦ. В этой информационной кампании причудливым образом сочетаются интересы рейдеров, оппозиции и системных либералов.

Первый уровень - рейдеры

Сначала в нескольких блогах появились фотографии подмосковного спорткомплекса «Планерное» с комментариями в стиле «все продано, бордель вместо спортсменов». Все это ставилось в вину Федерации независимых профсоюзов России и ее председателю. Обсуждать смысл обвинений бессмысленно, поскольку уже через несколько дней большая группа представителей федераций различных видов спорта выступила с открытым письмом в защиту Планерного от рейдерского нападения. Из письма стало ясно, что спорткомплекс как был спортивным, так и остался. Однако мнение олимпийских чемпионов Вяльбе, Зимятова или Завьялова никого не остановило.

Через несколько дней на основании вброшенной через блоги дезинформации появились публикации теперь уже в печатных СМИ с повторяющимися обвинениями. Отдельно – на будущее – отметим тот факт, что ни ФНПР, ни Шмаков никакого экономико-юридического  отношения к «Планерному» не имели, это собственность Московской федерации профсоюзов. Отметим и тот факт, что в качестве «печатных обвинителей» на этот раз выступили как политики оппозиционного толка, так и крайне либеральные публицисты. Апофеозом кампании стало обращение депутата Госдумы Ильи Пономарева в Генпрокуратуру с требованием «проверить деятельность ФНПР». Было бы проще всего определить данную кампанию как попытку обычного рейдерского захвата. Тем более, что интерес руководителя одной из отечественных спортивных федераций к «Планерному» вовсе не является секретом. Однако за внешней формой , традиционной скорее для «лихих 90-х» (наезд-откат), просматривается второй и даже третий уровень «сумрака»…

Второй уровень - оппозиция

Если интерес рейдеров понятен, то интерес оппозиции слегка завуалирован. Общеизвестно, что во время стояний на Поклонной и Болотной ФНПР была одной из структур, консолидировавшей государственнические силы страны. А чуть позже – во время президентской избирательной кампании – ФНПР вместе с «Единой Россией» и другими организациями, входящими в Общероссийский народный фронт, стала опорой для В.Путина. Но дело даже не в прошлом, хотя элемент мести со стороны оппозиции по отношению к «быдлу, которое поддержало кровавый режим», конечно, проглядывает. Расчет прост: дестабилизировать профсоюзы, убрать Шмакова, выбить одну из системных опор общества. В рамках данной логики было бы странно не использовать явное или неявное предложение рейдеров. Это объясняет и тот факт, почему при наезде на Планерное ни в одной публикации не говорилось о реальном собственнике – московских профсоюзах: бить только по Москве неперспективно.

Но и это еще не все.

Третий уровень - системные либералы

У профсоюзов имеется ряд замечаний к социальной политике правительства. Эти замечания обсуждаются в рамках Российской трехсторонней комиссии. Но либералам, которые пытаются влиять на правительство, на самом деле не нужен спокойный диалог с профсоюзами, они хотят массового недовольства социальной политикой государства и – как следствие – новую вспышку белоленточной активности. Здесь и возникла связка интересов системных либералов и уже описанных выше интересов оппозиции и рейдеров. Вместе они стремятся к тому, чтобы профсоюзы погрязли в исках о защите чести и достоинства, были вынуждены тратить время и ресурсы не на социалку и политику, а на тяжбы, открыв для оппозиции и системных либералов возможность безраздельно господствовать в прессе и на улице.

Мы публикуем этот материал, чтобы публично заявить: этот проект известен.

Мы остановим его.

Всем выйти из сумрака!

Андрей Исаев, Председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов 
Александр Шершуков, председатель Всероссийской политической партии «Союз Труда»

Статья подготовлена специально для сайта газеты «Комсомольская правда».