1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профцентры стран Содружества обсудили стратегию развития

Сегодня в Москве прошло заседание Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), в котором приняли участие представители профцентров Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, международных отраслевых объединений профсоюзов. 

Одним из вопросов, рассматриваемых на заседании, был вопрос «О социально-экономическом положении в независимых государствах и задачах профсоюзов», по которому докладывал заместитель руководителя Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Евгений Новожилов.

Он отметил, что в прошлом году во всех странах Содружества снижались экономические показатели по ряду направлений: падали темпы промышленного производства, инвестиций, грузооборота транспорта, черных и цветных металлов, машиностроительной продукции, потребительских товаров. Особую тревогу вызывает падение более чем в два раза темпов роста промышленного производства

Итоги обсуждения подвёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Он заявил, что в условиях глобальной и региональной нестабильности профсоюзы намерены вести постоянный мониторинг складывающейся экономической ситуации, не допустить ухудшения социально-экономического положения трудящихся.

В принятом решении Совет ВКП рекомендовал объединениям профсоюзов всемерно содействовать включению в стратегии развития государств региона мер по продвижению принципов достойного труда, консолидации усилий сторон социального партнёрства для практических достижений на пути социальной справедливости. 

Кроме того, Совет ВКП принял решение о создании следующих комиссий ВКП:

- по вопросам профсоюзного строительства и международного сотрудничества;

- по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам;

- по вопросам охраны труда, экологии, здоровья и социального обеспечения трудящихся;

- по гуманитарному сотрудничеству и информации;

- по вопросам гендерного равенства,

а также Молодёжного совета ВКП.

По представлению членских организаций ВКП сформированы составы комиссий и совета.

Солидарность