1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В АТиСО отметили День знаний

Сегодня в Академии труда и социальных отношений состоялось торжественное  собрание студентов, посвященное новому учебному году и Дню знаний. В актовом зале собрались представители всех курсов, хотя особое внимание было уделено, конечно, недавним абитуриентам, а сегодня – уже первокурсникам.

В 1919 году Академия была создана как кузница профсоюзных кадров и получила название Инструкторской школы ВЦСПС. Времена и названия меняются, и вот уже в следующем году АТиСО исполнится 95 лет.

- У нашего вуза большие традиции, - отметил ректор Академии Евгений Кожокин, обращаясь к аудитории. – Но традиции - это не нечто статичное, застывшее: их постоянно меняют, улучшают студенты, преподаватели, все мы вместе с вами, в том числе и первокурсники.

В свою очередь заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева подчеркнула общественную значимость вуза, в который поступили первокурсники. «Профсоюзы называют себя одной семьей. И это правильно: сегодня нас 22 миллиона – целая армия людей, которые «заточены на то, чтобы защищать социальные права трудящихся, основы нашего общества», - сказала она.

Конечно, вновь прибывшим в ряды студентов Академии вряд ли будет просто сходу вникнуть во все нюансы профсоюзной науки. Именно поэтому для первокурсников объявлена профсоюзная неделя, в течение которой они будут постигать азы деятельности российских и мировых профсоюзных объединений.

- В нашей профорганизации состоит более двух тысяч человек, - рассказал корреспонденту «Солидарности» председатель профкома студентов АТиСО Василий Крючков. – Ребята охотно вступают к нам в организацию, им нравится молодежная политика, которая проводится в вузе, мероприятия, организованные центром по воспитательной работе. У студентов первого курса будут основы профсоюзного движения, мы также будем рассказывать им на лекциях о работе нашего профкома.

После ряда торжественных речей первокурсникам вручили большой студенческий билет, символизирующий их вступление в ряды АТиСО и, хочется надеяться в будущем – в профсоюзные ряды.

"Солидарность"