1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Всероссийская акция «За достойный труд!»

7 октября, во Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!» в Хабаровск прибыл Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков. Митинг начался с молодежной профсоюзной акции «За достойный труд! За Дальний Восток!».

Молодые работники и студенты озвучили проблемы дальневосточной молодёжи и выступили за доступное профессиональное образование, гарантированное трудоустройство после окончания учебных заведений, материальные возможности для создания семьи, реальные жилищные программы, поддержку молодежных инициатив властью, развитие инфраструктуры для молодежи.

- Вы молодые. Вам строить страну и профсоюз после нас. Поэтому мы рассчитываем на вашу энергию, ответственность и вашу преданность делу профсоюзов, - отметил в своем выступлении М.Шмаков.

В ходе своего визита в Хабаровск Михаил Шмаков встретился с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Стороны обсудили текущую ситуацию в экономике и социальной сфере края, мероприятия по ликвидации последствий наводнения. Речь шла о мерах по обеспечению занятости и оказанию материальной помощи пострадавшим от наводнения, соблюдению трудового законодательства и охране труда.

Как сообщил губернатор, в крае отслеживается численность пострадавших от паводка безработных, ведется индивидуальная работа по их трудоустройству, содействию временной занятости.

В свою очередь Михаил Шмаков рассказал о сборе средств для пострадавших, организованном ФНПР.Уже около 30 млн рублей направлено в адрес тех, кто пострадал от паводка на Дальнем Востоке. - Эта работа продолжается, - отметил М.Шмаков. -  Главное сегодня - не допустить роста безработицы, сокращения числа рабочих мест.

Председатель ФНПР провел встречу с представителями профсоюзных организаций края и города Хабаровска и ответил на все интересующие вопросы профактива.

Профсоюзы Камчатки  организовали   7 октября автопробег, украсив машины  профсоюзной символикой и лозунгами за достойный труд, за достойную заработную плату, за рост благосостояния населения Камчатки!

В Приморском крае их поддержали молодежным профсоюзным маршем, в котором приняли участие 100 студентов вузов. По всему краю проходят собрания в трудовых коллективах. Всего в крае более 7000 тысяч членов профсоюзов приняли участия в собраниях трудовых коллективов, студенты раздали 5 тысяч листовок, призывающих вступать в профсоюз.

На митинге в Улан-Удэ участники требовали соблюдения социальной справедливости и достойного труда, определения минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного  минимума трудоспособного населения. 

В Иркутске на митинг у здания областного правительства пришло около двухсот человек, которые требовали повысить зарплату и увеличить пенсии. Приехали и бывшие работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Они требовали от властей дать им работу. 

В Астраханской области профсоюзы провели пикет на центральной площади областного центра, в котором приняли участие представители членских организаций Астраханского профобъединения. Основные требования трудящихся были связаны с повышением реальной заработной платы, установлением регионального МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума, принятием дополнительных социально-экономических гарантий для тружеников предприятий и организаций.

В Оренбурге 7 октября отметили автопробегом. Участники акции под флагами своих организаций, скандируя лозунги "Работающий человек не должен быть бедным", "Не будь заложником "серой" зарплаты!" и другие, проехали по улицам города.

На митинге в Уфе профсоюзы Башкортостана требовали соблюдения социальной справедливости и достойного труда, ликвидации безработицы и установления достойной заработной платы и пенсионного обеспечения, развития профессионального образования и предоставления первого рабочего места; отстаивали позицию по реформированию пенсионной системы на страховых принципах и определению минимального размера оплаты труда (без учета стимулирующих и компенсационных выплат) на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

В митинге "За достойный труд!", организованном в г. Нальчике, приняли участие 500 членов профактива Кабардино-Балкарии.

Свыше 5 тысяч представителей трудовых коллективов предприятий и организаций, а также учебных заведений Белгородчины вышли на улицы 7 октября для того, чтобы высказать свою позицию по наболевшим проблемам.

В Москве акция профсоюзов прошла в форме информационных пикетов у станций метрополитена. Профактивисты раздавали гражданам листовки, разъясняющие цели, задачи и требования Всероссийской акции профсоюзов "За достойный труд!".

Митинги и пикеты 7 октября прошли по всей стране - в республиканских, краевых, областных центрах, крупных населенных пунктах. Их участники требовали ликвидации безработицы и установления достойной заработной платы, развития профессионального образования и гарантированного предоставления первого рабочего места. Среди требований участников акции – искоренение  практики заемного труда и реформирование пенсионной системы на страховых принципах…

Коллективные действия организованные 7 октября 2013 года Федерацией Независимых Профсоюзов России стали эффективной формой поддержки профсоюзной стороны на переговорах по заключению нового Генерального соглашения на ближайшие три года.

Всероссийская акция профсоюзов «За достойный труд!», проходящая в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» еще раз продемонстрировала единство, сплоченность и солидарность международного профсоюзного движения в борьбе за законные права трудящихся.

ФНПР