1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Взаимодействие – основа успеха

В Доме союзов города Томска начался семинар-совещание по правозащитной работе профобъединений Сибирского федерального округа, на который съехались специалисты по правовой работе из всех регионов СФО.

С приветственным словом к участникам семинара обратились секретарь ФНПР, проректор Академии труда и социальных отношений, заведующий кафедрой трудового права, заслуженный юрист РФ Николай Георгиевич Гладков, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СФО, инициатор проведения этого важного мероприятия Александр Юрьевич Гуляко, а также председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области Петр Брекотнин.

Обсуждение важной проблемы началось с выступления Николая Гладкова. Он подчеркнул, что совершенствование правовой работы невозможно без взаимодействия с органами Законодательной и Исполнительной власти, Прокуратурой, Государственной инспекцией труда РФ, а также представителями науки. Об этом пойдет речь и следующем заседание исполкома Генсовета ФНПР. Комплексный подход позволит важный и довольно непростой пласт работы профсоюзов поднять на новый, более высокий уровень. Без совместной работы с органами Прокуратуры сложно повышать эффективность работы профобъединений по правовой защите трудящихся. Опыт показывает, где выстраиваются нормальные взаимодействие профсоюзов с этой структурой, там повышается и экономическая составляющая правозащитной работы, то есть через суды, предписания, долги по зарплате возвращаются более оперативно и в полном объеме.

Николай Георгиевич, как один из разработчиков Трудового кодекса РФ, считает, что нужно и дальше совершенствовать трудовое законодательство, закон «О профсоюзах и гарантиях их деятельности». Он подчеркнул, что повышение МРОТ следует осуществлять через призму региональных Соглашений о социальном партнерстве. Юрист рассказал, как решалась проблема включения в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат на примере жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Нужно хорошо знать, когда нужно применить нормы Трудового кодекса, а когда лишь нормативно-правовую базу региона. Идеи, заложенные в Трудовом кодексе, позволяют обращаться к органам власти и Прокуратуры, чтобы взаимодействуя с ними более эффективно решать вопросы по правовой защите работников.

О своем видении этой работы рассказали заместитель председателя Законодательной Думы Томской области, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец, заместитель мэра г. Томка по экономике и инновациям, координатор городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Нина Лазичева, руководитель Государственной инспекции труда в Томской области Виктор Носик, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Томской области Светлана Казак и другие. Все они позитивно оценили взаимодействие с Федерацией профорганизаций Томской области, рассказали о том, как выполняются подписанные обеими сторонами соглашения, привели немало конкретных примеров того, как инициативы и совместные действия позволяют более эффективно защищать социально-трудовые права трудящихся.

Пресс-служба Федерации профсоюзных организаций Томской области